Новости и события » Здоровье » Виды зубных коронок и их применение в стоматологии

Виды зубных коронок и их применение в стоматологии

Виды зубных коронок и их применение в стоматологии

Знаете, какой вид зубных коронок самый распространенный в мире? Вы сильно удивитесь, узнав ответ! Оказывается, каждый зуб имеет естественную коронку. Так называется наружная часть зуба. А вот для устранения всевозможных зубных дефектов, которые встречаются у каждого второго, используют разные виды искусственных зубных коронок.

Об их разнообразии вы узнаете из этой статьи.

Для красоты и по делу.

Зубные коронки

В зависимости от предназначения, выделяют такие виды коронок:

1. Восстановительные. Название говорит само за себя: с помощью этих коронок можно восстановить внешний вид и жевательные функции зубов. Широко применяются при имплантации.

2. Опорные. Такие коронки крепятся на здоровые зубы, между которыми отсутствуют один или несколько зубов. На эти конструкции устанавливаются мостовидные протезы.

Из чего же, из чего же сделаны наши коронки…

Виды зубных коронок

Самая распространенная классификация – по материалу, из которого изготавливают зубные коронки. Любой стоматолог-ортопед предложит на выбор несколько вариантов протезов. Чтобы стоматологический кабинет не превратился в лекторий, желательно ознакомиться с самыми популярными видами коронок заранее.

Металлокерамические конструкции.

Признанный фаворит среди коронок. Секрет успеха металлокерамики в соединении двух важнейших для пациента свойств: эстетичность и прочность. Представляют собой металлический каркас, на который наносится несколько слоев керамики. Качественно выполненные изделия на вид не отличить от натуральных зубов, и жевать ими удобно любую пищу, даже твердую. Коронка из керамики и металла может прослужить больше 10-15 лет при надлежащем уходе за зубами. По цене сейчас металлокерамика доступна практически каждому.

Другие разновидности комбинированных коронок: металлофарфоровые, металлопластиковые.

Широко применяются в протезировании неметаллические коронки.

Керамические.

Главный плюс таких коронок – они идеально подходят к «родным» зубам. А все потому, что керамика очень похожа на зубную эмаль. Керамические коронки занимают лидирующую позицию в неметаллическом протезировании. Идеально подходят для протезирования передних зубов, придавая улыбке жемчужное сияние. Керамика по составу натуральна, не окисляется, сохраняет во рту естественную флору. Современные варианты обладают хорошей прочностью, однако дороже металлокерамических изделий. Но при этом по долговечности последним не уступают.

Коронки из пластмассы.

Самый бюджетный, но при этом недолговечный вариант. Широко применяются для временного пользования: на время, пока техник делает постоянные коронки из других материалов. Пластмасса со временем впитывает в себя все красящие элементы из пищи, из-за чего меняется цвет и теряется эстетичность коронки. Поэтому срок службы таких протезов – максимум два года.

Металлические коронки – популярная в прошлом разновидность несъемных протезов, сейчас изредка применяемая стоматологами. Коронки из стали, железа – это «жесткое ретро», которое сейчас практически не применяется из-за некрасивого внешнего вида и плохого взаимодействия с десной. Рассмотрим вариант протезов из драгоценного металла.

Золотые зубные коронки.

Золото – уникальный материал, который прекрасно взаимодействует с тканями организма. Он удобен в работе, пластичен, из него легко изготовить протез нужной формы и размера. Такие конструкции проверены временем, они прочны, надежны, долговечны, но неестественно выглядят во рту. Давно прошли времена, когда «золотые зубы» были символом респектабельности и хорошей жизни их владельца. Сейчас такие коронки применяют разве что для протезирования «дальних» зубов, которых не видно окружающим.

Теперь, когда вы «вооружились» информацией, можно пообщаться со стоматологом «на одном языке» и со знанием дела. Правильно подобранные и качественно выполненные зубные коронки сделают вашу улыбку идеальной, а жизнь – наполненной позитивом и уверенностью в себе!

Виды зубных коронок и их применение в стоматологии

Виды зубных коронок и их применение в стоматологии

Виды зубных коронок и их применение в стоматологии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх