Новости и события » Спорт » Баскетболисты «Днепра» получили «бронзу» чемпионата Европы

Баскетболисты «Днепра» получили «бронзу» чемпионата Европы

В воскресенье, 9 июля, в Амстердаме завершился чемпионат Европы по баскетболу 3х3.

Сборная Украины в составе днепрян Стаса Тимофеенко и Макса Закурдаева, уроженца Новомосковска Александра Кобца и запорожца Дмитрия Липовцева завоевала бронзовые медали.

На групповом этапе украинцы обыграли Турцию (22:14) и Нидерланды (21:12). В четвертфинале наша сборная встретилась с Испанией. Десяти минут основного времени для определения победителя не хватило и командам понадобился овертайм. В дополнительное время Стас Тимофеенко своей «трехой» из угла вывел Украину в полфинал - 19:17.

В &189; финала Тимофеенко и Ко предстояла встреча с действующими чемпионами Европы словенцами. Борьбы в этом матче не получилось. Балканцы с первых секунд взяли быка за рога и уверенно победили со счетом 22:8.

Сербия - трехкратный чемпион мира и соперник Украины в «бронзовом» матче. Упорная борьба без явного преимущества одного из соперников и снова овертайм. И снова Стас «Мистер Клатч» Тимофеенко закрывает игру своим дальним попаданием и приносит Украине первые в истории бронзовые медали чемпионата Европы! Победа 20:18!

Геройства днепрянина Тимофеенко, который еще и стал с 35-ю очками в пяти матчах вторым бомбардиром чемпионата, были по достоинству оценены и Стаса организаторы включили в символическую сборную Евро.