Новости и события » Общество » В Одессе не без проблем разыграли Суперкубок Украины по футболу

В Одессе не без проблем разыграли Суперкубок Украины по футболу

На одесском стадионе "Черноморец" буквально несколько минут назад завершился матч за Суперкубок Украины: донецкий "Шахтер" встречался с киевским "Динамо".

Как сообщает спортивный корреспондент "Думской", одесская арена встретила команды аншлагом, а поединок получился таким, каким и должен был быть - бескомпромиссным и боевым.

Первый тайм лучше начал "Шахтер". Нащупав несколько слабых мест в обороне "Динамо", дончане довольно быстро открыли счет: после флангового прострела слева мяч в сетку с близкого расстояния (у дальней штанги) отправил Факундо Феррейра - 1:0.

После этого подопечные Пауло Фонсеки отдали инициативу киевлянам, но те, создав несколько хороших моментов у ворот Андрея Пятова, сравнять счет не сумели.

На 32-й минуте неадекватные действия фанов киевского "Динамо", на протяжении получаса регулярно забрасывавших штрафную "Шахтера" петардами, привели к тому, что харьковский арбитр Константин Труханов на несколько минут остановил поединок, уведя команды с поля. Благодаря личной просьбе капитана киевлян Андрея Ярмоленко забрасывание штрафной Пятова прекратилось, но после этого игра стала совсем скучной: "горняки" играли вторым номером, а "динамовцы" не использовали еще несколько моментов.

В перерыве публику развлекали ведущий и рэпер Ярмак, а во втором битва за Суперкубок продолжилась. Правда, длилась эта самая битва недолго, ведь после второго гола "Шахтера", который после такой же передачи с левого фланга (Исмаили) забил все тот же Феррейра, киевские фаны снова забросали штрафную уже собственной (!) команды петардами. Константин Труханов во второй раз остановил игру на 55-й минуте, но, к счастью, капитаны команд отговорили его давать финальный свисток. Впрочем, на этом столичный бардак не закончился: даже просьбы игроков "Динамо" не успокоили неадекватных киевских антифанатов (иначе не назовешь), которые продолжили засыпать поле петардами и даже кинули в Феррейру банан.

До 80-й минуты ничего интересного на поле не происходило, но после удаления за вторую желтую карточку Тараса Степаненко киевляне пошли "ва-банк". Казалось бы, вот он - шанс перевернуть все с ног на голову, но куда там... Это не только не помогло киевским футболистов, но даже могло принести им проблемы, однако после контратаки вратарь Артем Рудько спас свою команду, дважды (!) сыграв в подкате метрах в 30-35-ти от ворот, сыграв на опережении. А через несколько минут Бернард легко вошел в штрафную, в который раз обойдя провалившего матч Николая Морозюка, но пробил бесхитростно, низом, прямо в руки Рудько.

"Динамо" не использовало несколько перспективных моментов - чемпионов и обладателей Кубка Украины неоднократно выручил Андрей Пятов.

Ближе к 90-й минуте киевские фаны вновь начали взрывать петарды и задымили весь стадион, в том числе спалили множество фаеров, но Труханов игру решил не останавливать, дав командам доиграть семь компенсированных минут. Счет в матче не изменился, подопечные Александра Хацкевича безвольно завершили встречу. Так, 2:0, закономерная и вполне заслуженная победа "Шахтера", который в третий раз за несколько месяцев доказал, что именно он является лучшим клубом Украины.

Уже во вторник команды стартуют в Премьер-лиге, причем, "Динамо" сыграет в Киеве с одесским "Черноморцем". Ждем с нетерпением. Игра начнется в 19:00.