Новости и события » Спорт » На Тур де Франс николаевец Гривко тянет к победе Ару

На Тур де Франс николаевец Гривко тянет к победе Ару

Близится к финишу знаменитая веломногодневка «Тур де Франс». Напомним, что Украину на «Большой петле» представляет только николаевец Андрей Гривко из казахстанской команды Astana Pro Team.

11 июля состоялся 10-й этап протяженностью 178 км между Периге и Бержераком. Победу отпраздновал немец Марсель Киттель. Андрей Гривко завершил гонку 171-м с отставанием от победителя в 1 минуту и 36 секунд.

«Тур де Франс». 10-й этап. 11 июля. Периге - Бержерак, 178 км. 1. М. Киттель (Германия, Quick-Step Floors) - 04:01:00. 2. Д. Дегенколб (Германия, Trek-Segafredo) - то же время. 3. Д. Гроенвеген (Голландия, Team Lotto NL-Jumbo) - то же время...171. А. Гривко (Украина, Николаев, Astana Pro Team) +0:01:36.

В минувшую среду сильнейшие гонщики планеты преодолели 203,5 км. Киттель выиграл на этом «Туре» свой пятый этап! Николаевец Андрей Гривко с таким же временем, как и у лидеров, занял 94-е место. Лидерство в генеральной классификации сохранил британец Кристофер Фрум. Гривко был 135-м.

Тур де Франс. 11-й этап. 12 июля. Эйме - По. 203,5 км. 1. М. Киттель (Германия, Quick Step Floors) - 5:05:34.

2. Д. Груневеген (Голландия, Lotto NL-Jumbo) - то же время. 3. Э. Боассон Хаген (Норвегия, Dimension Data) - то же время....94. А. Гривко (Украина, Николаев, Астана) - то же время. Финишировали 179 участников.

В четверг на 12-м этапе протяженностью 215,5 км между По и Пейрагюдом победу отпраздновал француз Ромен Барде из Ag2r La Mondiale. Ближайшие преследователи - колумбиец Ригоберто Уран (Cannondale Drapac) и Фабио Ару (Италия, Astana Pro Team) - отстали от него на две секунды. Андрей Гривко завершил гонку 132-м с отставанием от победителя в 27 минут и 42 секунды. В генеральной классификации наш земляк поднялся со 137-го на 130-е место. А в лидеры вырвался Фабио Ару.

Тур де Франс. 12-й этап. 13 июля. По - Пейрагюд, 214,5 км. 1. Р. Барде (Франция, Ag2r La Mondiale) - 5:49:38. 2. Р. Уран (Колумбия, Cannondale Drapac) +0:00:02. 3. Ф. Ару (Италия, Astana Pro Team) +0:00:02....132. А. Гривко (Украина, Николаев, Astana Pro Team) +0:27:42. Финишировали 179 участников.

На 13-м этапе, который проходил в День взятия Бастилии, триумфовала Франция. Гонщик Уоррен Барги, к радости своих соотечественников, выиграл этот этап. Он на финише сумел опередить знаменитого испанца Контадора и опытного колумбийца Кинтану. Андрей Гривко этот этап может занести себе в пассив - 174-е место из 176 финишировавших.

Тур де Франс. 13-й этап. 14 июля. Сен-Жирон - Фойкс. 101 км. 1. У. Барги (Франция, Team Sunweb) - 02:36:29. 2. Н. Кинтана (Колумбия, Movistar team) - то же время. 3. А. Контадор (Испания, Trek-Segafredo) - то же время...174. А. Гривко (Украина, Астана) +0:21:05. Всего финишировали 176 гонщиков.

На 14-м этапе протяженностью 181 км по маршруту Бланьяк - Родез победил австралиец Майкл Мэтьюз. А лидерство в общем зачете вернул себе Фрум.

Андрей Гривко, который работает исключительно на лидера своей команды «Астана» Фабио Ару, финишировал 150-м. После падения на втором этапе николаевцу сейчас гоняться очень непросто.

Тур де Франс. 14-й этап. 15 июля. Бланьяк - Родез. 181 км. 1. М. Мэтьюз (Австралия Team Sunweb) - 04:21:56. 2. Г. ван Авермат (Бельгия, BMC Racing) - то же время. 3. Э. Буассон-Хаген (Норвегия, Team Dimension Data) + 00:00:01....150. А. Гривко (Украина, Николаев, Astana Pro) +00:13:17. Финишировали 176 гонщиков.

15-й этап выиграл голландец Бауке Моллема, проехавший дистанцию 189,5 км за 4 часа 41 минуту и 47 секунд. Андрей Гривко финишировал 89-м, а его напарник по команде Фабио Ару сохранил второе место в генеральной классификации и отстает от Кристофа Фрума на 18 секунд.

Тур де Франс. 15-й этап. 16 июля. Лессак - Ле-Пюи-ан-Веле. 189,5 км.

1. Б. Моллема (Нидерланды, Trek-Segafredo) - 04:41:47. 2. Д. Улисси (Италия, UAE Team Emirates) +0:00:19. 3. Т. Галлопен (Норвегия, Lotto-Soudal) +0:00:19...89. Андрей Гривко (Украина, Николаев, Astana Pro) + 0:18:00. Финишировали 175 гонщиков.

Тур де Франс. После 15 этапов. Генеральная классификация. 1. К. Фрум (Великобритания, Team Sky) - 64:40:21. 2. Ф. Ару (Италия, Аstata Pro Team) +0:00:18 3. Р. Барде (Франция, AG2R La Mondiale) +00:00:23...135. Андрей Гривко (Украина, Астана) +02:35:10. Всего 175 гонщиков (24 - сошли).

В командной классификации лидирует Team Sky. Astana Pro Team на седьмом месте из 22 команд.

Сегодня у велогонщиков был день отдыха. 16-й этап протяженностью 165 км состоится завтра, 18 июля, по маршруту Ле-Пюи-ан-Веле - Роман-сюр-Исер. Завершится Тур де Франс 23 июля в Париже.