Новости и события » Спорт » Вечер перестает быть томным

Вечер перестает быть томным

Акценты на матче «Шахтер» - «Динамо».

Поздравляя болельщиков киевского клуба (как по мне, не только с победой, но и с достойной игрой), хотелось бы еще раз напомнить о том, что делать выводы по первому же официальному матчу нового тренера (он же первый матч сезона) было очевидной глупостью. Хотя природа этих стенаний ясна: народ истосковался и разуверился.

Что ж, получите первую ласточку. А сделает ли она весну - по крайней мере, есть на что надеяться. И совершенно точно мы имеем чемпионскую интригу на старте нового сезона.

По количеству голевых моментов матч был немногим лучше игры за Суперкубок - буквально, одним эпизодом больше. Однако чисто визуально смотрелся куда выигрышнее и на одном дыхании.

Стоит напомнить, что во многом тогда игру поломали искусственные остановки, сделанные "по требованию" левых пассажиров с петардами. Особенно первая, последовавшая почти сразу после острейшей атаки "Динамо" в том матче. Впрочем, киевлянам не привыкать: вспомните хотя бы идиота, сорвавшего их атаку в концовке игры Лиги чемпионов, при Семине.

Но если в Одессе второй тайм, по сути, скорее доигрывался, то в Харькове интрига не покидала нас до последнего. А последнюю возможность уйти от поражения "Шахтер" упустил на 87-й минуте - промах Дентиньо.

Естественно, в сравнении с Суперкубком, а уж тем паче на фоне других матчей дня в Украине, кому-то это могло показаться и суперфутболом. Особенно, когда твоя команда выигрывает. Я далек от подобных эпитетов и восторгов. Однако, безусловно, это была игра хорошего уровня - того, о котором нам нынче приходится мечтать, предаваясь воспоминаниям. Это был футбол.

Как всегда, меня интересует соотношение реально голевых моментов. Им я пытаюсь измерить игровую закономерность результата: критерий не идеальный, но лучшего пока еще никто не предложил. Так вот, у "Шахтера" шансов забить было вдвое больше, и, если бы гол начислялся за три момента, он бы выиграл со счетом 2:1.

Но это так - для пущего интересу. А посему ярых апологетов "Динамо" просят не пылить попусту: никто не говорит о том, что оно свою победу не заслужило. Речь идет о банальной логике, которая, как известно, в футболе торжествует отнюдь не всегда.

Ну, а если кто-то желает уточнений, то в первом тайме "Шахтеру" можно зачесть моменты Бернарда на 25-й минуте и Феррейры на 41-й. После перерыва, уже проигрывая, команда Фонсеки могла забить еще четырежды: 62-я минута - Марлос, 64-я - Тайсон, 74-я - Феррейра и упомянутый ранее последний шанс.

У "Динамо", помимо гола, отметим эпизод имени Гонсалеса на 57-й минуте и, пожалуй, удар Гармаша на 70-й, хотя его можно бы отнести и к полумоментам. Или заменить другой аналогичной попыткой киевлян.

Да-да, я в курсе игры по счету и прочих тактических изысков, но армию рядовых болельщиков, прежде всего, интересуют именно эти ключевые фрагменты игры. Когда бы они ни были, и чем бы ни заканчивались. И когда Фонсека говорит о том, что его команда уступила только в реализации, его можно понять.

Но значимость победы "динамовцев" это нисколько не обесценивает. И гордиться их болельщикам есть чем. Главное - не переусердствовать: вся борьба впереди. А самое главное в том, что у нас эта борьба есть. В отличие от прошлого сезона.

Если отбросить второстепенные придирки, то Можаровский и компания со своими обязанностями справились. Это мое мнение. У моего консультанта оно несколько иное, но, посоветовавшись, мы решили не нагнетать атмосферу. Говоря языком "подвальных" комментаторов: не пачкать вентилятор. Ибо общее впечатление от игры все-таки положительное, и это перевешивает.

После гола, смотревшегося эффектно, отдельно обратили на себя внимание семь минут, которые потрясли перекладины ворот. Начались они мощным ударом с лета от Гонсалеса и завершились дерзким выпадом Тайсона. В общем, Фортуна не пожелала брать на себя ответственность за исход этого поединка.

Самой яркой фигурой в рядах победителей для меня стал Коваль, запомнившийся тремя важными сэйвами. Особенно - единоборствами, выигранными у Феррейры, который замыкал комбинации "Шахтера" незадолго до перерыва (а мы помним, что Мбокани забил тотчас после него) и в середине второго тайма, уже при 0:1.

У проигравших выделил бы Бернарда и Срну. Они имели отношение ко всем важнейшим атакующим акциям "Шахтера", за исключением сольного "взрыва" Тайсона. Правда, первый из них "поднаелся" и в концовке был заменен.

В Харькове на игру двух лучших команд страны пришло аж на двадцать тысяч меньше народу, чем в Одессе. Возможно, отчасти это стало следствием того, что мы увидели на поле и на трибунах в Суперкубке. Между тем, если говорить о футболе, то он в этот раз явно заслуживал к себе лучшего отношения.

После третьего кряду матча "Динамо" Хацкевича позволю себе первые несмелые впечатления. По-моему, это не худший из киевских тренеров за последнее время. А их тандем с Лужным (именно в качестве второго) мне кажется вполне перспективным. И в данном случае динамовские сердца могут вызвать не только улыбку. Но это, повторяю, лишь на первый мой взгляд.

Наибольшее же удовлетворение у нейтрального зрителя вызвал результат этой игры. Ибо он сулит нам долгожданную интригу в борьбе за чемпионство. И я совсем не уверен в том, что эта осечка "Шахтера" станет исключением из правила. Повторюсь: в прошлом сезоне Фонсека встретил соперника по себе лишь однажды. Им, если помните, была "Сельта". Вот теперь и поглядим.

Вчерашний вечер вообще оказался обнадеживающим в плане интриги. Команда, которой все, включая меня, прогнозировали аутсайдерство, выиграла второй раз из двух. А команда, попавшая в УПЛ вне очереди, а потому формально готовая к ней меньше других, во второй раз не проиграла. Это дает нам надежду на острое соперничество и на другом полюсе "вышки".

Вечер перестает быть томным? Еще не вечер - ответят нам скушные скэптикии будут правы. Но, согласитесь, теперь следить за развитием событий в ЧУ будет интереснее.