Новости и события » Политика » Петр Порошенко празднует 50-летие

Петр Порошенко празднует 50-летие

Петр Порошенко празднует 50-летие

Сегодня 26 сентября лидер украинского государства Петр Алексеевич Порошенко отмечает свое пятидесятилетие. По этому поводу президент на своей официальной странице в социальной сети написал «Дважды 25!». Общественность и коллеги уже начали поздравлять главу Украины с юбилеем.

Вкратце расскажем, что будущий президент Украины появился на свет в Болграде (Одесская область) 26 сентября 1965 года в семье Алексея Ивановича и Евгении Сергеевны Порошенко. В 1974 году все вместе они перебрались в Молдавскую ССР в город Бендеры. Здесь Порошенко-младший окончил школу. Известно, что в свои ранние годы Петр увлекался дзюдо и имел успех в этом.

В 1982 году Петру Порошенко удалось поступить в Киевский государственный университет. В 1989 году будущий украинский президент окончил ВУЗ, а в 1992 году стал в нем аспирантом-ассистентом кафедры международных экономических отношений. К слову, на втором курсе обучения Порошенко женился, а с 1984 по 1986 год оказался на военной службе в Казахстане.

Дела Петра Порошенко начали идти в гору, когда после получения высшего образования он взялся на продажу какао-бобов. В «девяностые» ему удалось приобрести несколько предприятий кондитерского назначения, которые при объединении образовали группу, известную сегодня всем, как «Рошен», которая за короткий промежуток времени стала самой крупной кондитерской компанией Украины, за счет которой Порошенко получил громкое прозвище «шоколадный король».

Стоит сказать, что достигнув успеха в «шоколадных» делах Петр Порошенко решил не ограничиваться кондитерским бизнесом. В данное время нынешний президент Украины имеет в своей бизнес-империи Луцкий автомобильный завод, корпорацию «Богдан», верфь «Ленинская кузня», телеканал «Пятый канал» и еще несколько менее крупных предприятий. По данным издания Forbes за июнь прошлого года, Петр Порошенко имел на своем счету 1,3 миллиарда долларов и является шестым в списке самых состоятельных граждан Украины.

В политике Порошенко оказался в 1998 году, когда стал членом Социал-демократической партии Украины (объединенной). Известно, что Петр Алексеевич является одним из основателей Партии регионов. После этого все время до сегодняшнего дня Порошенко являлся украинским политиком и имел разные должности. Будучи депутатом Верховной Рады, он стал одним из тех, кто поддержал Майдан. В прессе неоднократно сообщалось о том, что именно Порошенко спонсирует протестующих. Он лично в одном из интервью рассказал, что предоставляет активистам еду, воду и дрова.

Когда Майдан свершился, и действующего тогда президента Украины Виктора Януковича сместили с его поста, были назначены президентские выборы на 25 мая 2014 года. По результатам голосования ЦИК объявила Петра Порошенко президентом страны.

Петр Порошенко празднует 50-летие

Петр Порошенко празднует 50-летие

Петр Порошенко празднует 50-летие

Петр Порошенко празднует 50-летие

Петр Порошенко празднует 50-летие

Петр Порошенко празднует 50-летие

Forbes


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх