Новости и события » Авто » Трасса М-4 «Дон» от Воронежа до Ростова-на-Дону: обходим «бутылочные горлышки»

Трасса М-4 «Дон» от Воронежа до Ростова-на-Дону: обходим «бутылочные горлышки»

Трасса М-4 «Дон» от Воронежа до Ростова-на-Дону: обходим «бутылочные горлышки»

Полным ходом идет строительство абсолютно нового 29-километрового участка федеральной автодороги М-4 «Дон» в обход Усмани и Рогачевки (517-544 км), что на южном выезде из Воронежа. Уже во II половине 2016-го автомобилисты смогут забыть о нынешних пробках и заторах, царящих здесь в особо «жаркие» периоды года.

Расскажи друзьям

Вконтакте

Facebook

Twitter

  в галерее 22 фотографий. смотреть все "  

Данный участок является одним из наиболее сложных мест на всем 1,5-тысячном протяжении магистрали. Как поведали корреспонденту 110km.ru местные строители, минувшим летом здесь отмечались сильные временные задержки в следовании автотранспорта, поскольку М-4 пока еще следует "советским маршрутом", то есть непосредственно через населенные пункты. В пиковые декады трафик превышал 50 тыс. автомобилей в сутки. Неудобства ощущали как сами водители, так и местные жители. Ситуация не устраивала абсолютно всех...

Новый участок трассы М-4 "Дон" в обход в обход выше названных сел станет продолжением обхода Воронежа, введенного в эксплуатацию в ноябре 2013 года. После того, как достраиваемой объездной дороге дадут "зеленый свет", ее "наградят" почетной категорией IA с разделительной полосой шириной 6 метров. Она получит несколько разноуровневых транспортных развязок, 14 путепроводов общей протяженностью 1159 метров, а также 2 надземных пешеходных перехода общей протяженностью 163 метра. Объем работ, как убедился наш автор, приличный - как-никак трассу строят "с нуля", в прямом смысле слова, в чистом поле. По тем "островкам" участка, что уже "нарядились" в нижние слои асфальта, видно, насколько широкой, ровной, обустроенной, а, главное, безопасной станет обходная "дуга".

Когда полукольцо "сольется" с ныне действующим "коридором" М-4, водителей встретит "многошлюзный" пункт взимания платы (ПВП), который уже сегодня находится в высокой стадии готовности. За те пару дней, что мы с руководством ГК "Автодор" инспектируем М-4, это второй повстречавшийся на нашем пути строящийся ПВП, третий мы обнаружили чуть позже, на 620 км федеральной магистрали.

Руководитель ГК "Автодор" Сергей Кельбах отметил, что "ускоренные темпы реализации проектов в Воронежской области были бы невозможны без взаимодействия с Правительством региона и поддержки с его стороны". Сегодня утром глава Госкомпании встретился с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Последний пообещал поддержку в реализации проекта по обходу других "бутылочных горлышек" на местном направлении М-4, в частности, в районе д. Лосево и г. Павловска, где дорожная ситуация ничуть не лучше усманской. Причем, маленькую деревушку Лосево пересекает узенькая 2-полосная колея М-4, от чего руководство ГГК "Автодор" планирует в обязательном порядке уходить.

Проект строительства нового участка (513-633 км) получил одобрение "Главгосэкспертизы". К концу года должен быть определен исполнитель соглашения. Таким образом, в 2016 году начнутся активные работы.

Надо заметить, что от Воронежа до Ростова-на-Дону, а это 570 км пути, количество действующих ПВП куда как меньше, нежели на участке от Москвы до Воронежа. Но они, хотят того водители или не хотят, постепенно будут появляться и здесь. М-4, равно как и все ныне действующие в России федеральные магистрали, постепенно превратятся в платные дороги с обязательным переобустройством и переоснащением, о чем мы более подробно поговорили в нашем первом материале (см. ссылку выше). При этом, как нетрудно заметить, ростовско-воронежский "удел" М-4 располагает более развитой придорожной инфраструктурой в плане предоставления сервисных услуг, включая СТО и АЗС.

Наша справка Строительство автомобильной дороги М-4 "Дон" на обходе Усмани и Рогачевки стартовало 5 июня 2014 года. Оно осуществляется в рамках долгосрочного инвестиционного соглашения, заключенного ГК "Автодор" и компанией "Трансстроймеханизация", входящего в группу "Мостотрест". Контракт предусматривает не только строительство участка, но и его содержание и ремонт на протяжении 20 лет после окончания строительства. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду проект предусматривает устройство шумозащитных экранов в местах, подверженных повышенной акустической нагрузке, посадка лесополос вдоль границ полосы отвода автодороги, а также устройство искусственных сооружений для обеспечения путей миграции животных. Стоимость работ по строительству составляет 17,3 млрд рублей. Проектом предусмотрены вложения исполнителя в размере 1,9 млрд рублей, которые будут возвращены на этапе эксплуатации в соответствии с условиями соглашения.

Послать ссылку

Трасса М-4 «Дон» от Воронежа до Ростова-на-Дону: обходим «бутылочные горлышки»


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх