Новости и события » Спорт » Тяжелоатлеты Бахмута - среди лучших на Чемпионате Украины

Тяжелоатлеты Бахмута - среди лучших на Чемпионате Украины

С 8 по 12 августа в Хмельницком проходил Чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет. Донецкую область на соревнованиях представляли 17 спортсменов, в активе которых оказались 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали в сумме двоеборья, сообщает пресс-служба горсовета.

Мощным оказалось выступление девушек Донецкой области, которые заняли первое командное место, опередив соперниц из Львовщины и Харьковщины.

Надежда Ефимчук (Бахмут) получила «золото» в весовой категории 48 кг с суммой двоеборья 154 кг (рывок - 68 кг, толчок - 86 кг), Елена Коханенко (Бахмут) была непревзойденной в весовой категории 63 кг с результатом 210 кг (рывок - 94 кг, толчок - 116 кг).

Серебряными призерами соревнований стали Марина Александрова (Бахмут / Белозерское), сумма двух упражнений которой в весовой категории 53 кг оказалась равной 160 кг (рывок - 72 кг, толчок - 88 кг) и Алена Шевкопляс (Бахмут), результат которой в весовой категории 69 кг составил 200 кг (в рывке - 94 кг, в толчке - 106 кг).

В соревнованиях среди мужчин до 23 лет спортсмены Донецкой области заняли 3 командное место (выше в зачете оказались представители Харьковской и Луганской областей). В весовой категории 85 кг высшие награды между собой распределили два тяжеловеса нашего региона Игорь Обухов (Бахмут) и Илья Куликов (Угледар). В упражнении «рывок» их результат оказался одинаковым - 148 кг, однако по показателю собственного веса первое место занял Илья. А в упражнении «толчок» только на один килограмм больше удалось поднять Игорю - 182 кг против 181 кг у соперника. Таким образом, «золотая» сумма двоеборья Обухова составила 330 кг, в активе Куликова - 329 кг и «серебро». Еще один представитель Донбасса на Чемпионате Украины Александр Гладыш (Бахмут) стал бронзовым призером в весовой категории 94 кг. Его результат - 318 кг в сумме (рывок - 145 кг, толчок - 173 кг).

Благодаря успешному выступлению в Хмельницком как минимум шесть тяжеловесов Донецкой области получили право на подготовку к Чемпионату Европы среди юниоров и юниорок до 20 лет и среди молодежи до 23 лет, который состоится в октябре в Тиране (Албания).