Новости и события » Происшествия » На Днепропетровщине выявили банковских мошенников

На Днепропетровщине выявили банковских мошенников

На Днепропетровщине выявили банковских мошенников

В Днепропетровской области ликвидировали организованную преступную группу, которая завладела средствами одного из государственных банков Украины на сумму более 3,7 миллиона гривен. Об этом сообщил начальник Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области Олег Золотоноша.

Сотрудниками Управления противодействия преступности в сфере экономики в Днепропетровской области разоблачена коррупционная схема по незаконному завладению государственными средствами одного из филиалов государственного банка Украины в Днепропетровской области путем оформления и получения кредитов на подставных лиц.

Указанная схема создана организованной преступной группой с коррупционными связями, организатором является руководитель одного из филиалов государственного банка. В группу также входили главный экономист по кредитованию банка и частный предприниматель.

В ходе досудебного расследования установлено, что организатор с целью завладения чужим имуществом, распределив между всеми участниками преступной группы роли, давала указания подчиненным оформлять кредитные договоры на получение наличных денежных средств без участия заемщиков. В свою очередь, частный предприниматель, согласно договоренности с организатором, предоставляла экономисту копии документов граждан Украины, которые были получены мошенническим путем, при этом вышеуказанные копии документов не проверялись.

Таким образом, управляющая отделением банка (организатор), злоупотребляя своим служебным положением, действуя по предварительному сговору с соучастниками группы в период с 2006 по 2008 годы, неправомерно оформили 22 кредита на общую сумму более 3 миллионов 700 тысяч гривен.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч.3 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

В настоящее время всем участникам организованной преступной группы объявлено о подозрении в совершении преступления в составе организованной преступной группы по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины и двум злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По третьему соучастнику, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

30.09.2015 года вышеуказанное уголовное производство направлено для рассмотрения в суд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх