Новости и события » Спорт » Чайковский-2017. Белкина завоевала серебро в гонке преследования

Чайковский-2017. Белкина завоевала серебро в гонке преследования

Украинская биатлонистка уступила только россиянке Светлане Слепцовой.

В последний день завершающегося сегодня в Россия Чайковском чемпионата мира по летнему биатлону украинская команда не осталась без личной награды! Автором серебряной медали в гонке преследования у женщин стала Надежда Белкина!

Стартовав пятой, Белкина уже на первом рубеже усложнила себе задачу в борьбе за медали, заработав два круга штрафа. Но после этого Надя была безукоризненна, постепенно и на дистанции, и на огневых рубежах отыгрывая позиции и секунды. Уже к решающей стрельбе украинка подошла третьей, пополам "разрезав" четверку сильнейших россиянок. Бороться со Светланой Слепцовой было сложно - завершающая карьеру именитая спортсменка шла более чем в минуте впереди.

Зато в самый важный момент гонки нервы Белкиной оказались крепче, чем у остальных соперниц, и, чисто отработав четвертый рубеж, Надежда ушла за заслуженной наградой! И даже немного поиграла на нервах Слепцовой, у которой в стойке было два промаха - на середине финишного круга преимущество россиянки составляло всего 7 секунд. Третьей стала Паулина Фиалкова из Словакии, удержавшая на последнем круге перевес в острой борьбе с латышкой Байбой Бендикой и россиянкой Ольгой Дмитриевой.

Стартовавшая шестой Юлия Журавок непривычно много для себя промахивалась, и в преследовании опустилась с шестого места на 14-е, финишировав непосредственно за подругой по команде Марией Панфиловой. Еще две наших девушки в преследовании показали результаты, аналогичные спринту: Яна Бондарь - 17-я, Мария Кручова - 20-я.