Новости и события » Hi-Tech » Где ищут айтишников работодатели?

Где ищут айтишников работодатели?

Где ищут айтишников работодатели?

По данным сайтов поиска работы, в Украине сохраняется достаточно высокий спрос на IT-специалистов даже в условиях продолжающейся войны на Востоке. "За 9 месяцев 2015 года в разделе IT на нашем сайте соискатели разместили 24,3 тыс. резюме. Это на 21% больше, чем в прошлом году", - говорит Сергей Марченко, директор по развитию сайта поиска работы Work.ua.

Динамика количества резюме в сфере IT на rabota.ua

При этом предложение растет и со стороны соискателей. Отчасти, этот рост можно пояснить привлекательностью условий оплаты труда, а так же поисками возможностей роста среди существующих специалистов. "Количество вакансий в IT-сфере неуклонно растет. Некоторые осложнения в сегменте привели к тому, что количество резюме специалистов в сфере информационных технологий выросло. Это не означает, что количество безработных программистов увеличилось, скорее, увеличилось число специалистов, интересующихся новыми профессиональными перспективами", - сообщили в пресс-службе rabota.ua

Аннексия с последующим началом АТО стали мощным стимулом для миграции персонала как внутри Украины, так и за ее пределы. "Миграция из зоны АТО и Крыма была очень существенной, - говорит Сергей Марченко. - В Крыму многие программисты просто физически не могли работать с американскими компаниями с крымских IP-адресов". Естественно, зону АТО программисты покинули сразу же после начала масштабных боевых действий

Миграция коснулась даже "прифронтового" Харькова. Из него во Львов и Киев переехало несколько компаний, опасаясь дестабилизации и этой области. Еще одним стимулом для миграции, но уже за пределы Украины, стали шесть волн мобилизации.

"Многие военнообязанные кандидаты предпочитают выбирать вакансии иностранных работодателей или рассматривают предложения по релокации или работе на длительные сроки в зарубежных представительствах компаний, - говорят в пресс-службе rabota.ua.

По словам Сергея Марченко, наибольший спрос наблюдается на PHP-разработчиков и контент-менеджеров. Также часто ищут Front-end разработчиков, SЕО-оптимизаторов, программистов 1С, системных администраторов.

Структура вакансий, размещенных на портале rabota.ua в сфере IT в 2014-2015 году

HR- ры уходят в соцсети

По мнению же рекрутеров сайты поиска работы не являются эффективными ресурсами для поиска кандидатов. Они не дают быстрого результата и требуют существенных временных затрат. Так, по словам Марины Комаровой, Recruitment and Resourcing Team Lead в Innovecs, при помощи сайтов поиска работы закрывается около 20% вакансий. В основном, это рядовой персонал для несложных задач.

Еще меньший процент закрытых вакансий у независимых рекрутеров. Как говорит Галина Калыш, IT-рекрутер компании Indigo, при помощи сайтов поиска работы закрывается примерно 5-7% вакансий

"Так как у меня специфические вакансии, на джоб-сайтах в архивах я ищу резюме, которые вносились давно и существует возможность того, что эти люди уже имеют нужную квалификацию", - отмечает эксперт. По ее мнению, джоб-сайты могут быть эффективны только для некоторых узконаправленных специальностей (администраторы БД с опытом в госучереждениях и банковском секторе).

Не слишком впечатлены своим опытом фрилансеры. Так один из руководителей проекта, который ищет специалистов из Украины на аутсорсе, занимается поиском кандидатов на djinni.co. Хотя и отмечает достаточно высокий уровень зарплат среди местных специалистов.

Скептичны относительно джоб-сайтов и соискатели. "Ни разу не находил работу при помощи этих сайтов. На сайтах поиска работы зарплаты занижены в полтора-два раза", - рассказывает бизнес-аналитик одной из киевских компаний. По его мнению, самым эффективным каналом поиска работы является LinkedIn. "Достаточно просто указать в профиле, что ты ищешь новые возможности или работу. За последние три года все предложения я получал именно через эту социальную сеть", - замечает он.

Эффективность социальных сетей подтвердили и рекрутеры компаний. "Все зависит от критериев и целей поиска, каждый случай индивидуальный. Как правило, социальные сети срабатывают быстрее всего, а наиболее качественные профили мы находим на LinkedIn.com", - говорит Марина Комарова. Независимые рекрутинговые компании так же отмечают эффективность рекомендаций и переманивание действующих сотрудников других компаний.

Можно сказать, что поиск работы в IT-отрасли при помощи джоб-сайтов является больше уделом специалистов начального уровня, которые только начинают свою карьеру. Что до рекрутеров компаний и независимых специалистов, то они все больше используют данный канал, как дополнительный и удобный архив резюме.

Где ищут айтишников работодатели?

Где ищут айтишников работодатели?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх