Новости и события » Общество » Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Будущее наступает настолько быстро, что за ним порой сложно уследить. Кто бы мог еще 20 лет назад подумать, что мы сможем без лишних усилий общаться со своими друзьями из любой страны? С каждым годом технологический прогресс ускоряется, и нам становятся доступны все более изощренные и фантастические развлечения или же способы коммуникации. Так чего же нам ожидать от следующего, 2016 года?

1. Реактивный ранец.

Это средство передвижения не кажется нам таким уж фантастически, так как знакомо многим еще по старым фильмам о Джеймсе Бонде, снятым в средине XX-го века. Тем не менее, для массового производства многие прототипы и предлагаемые модели были попросту непригодны.

Компания Martin Jetpack, например, трудилась над созданием своего реактивного ранца 30 лет и вот, наконец, готова представить первую опытную модель за 150 тыс. долларов. Максимальная скорость полета модели Р12 составляет 74 км/ч при высоте в 1 км. Ограничение по весу пилота – 120 кг. Работающий на бензине двухтактный двигатель сможет поднять человека в воздух максимум на полчаса. По мнению разработчиков, наилучшее применение реактивного ранца – спасательные операции.

2. Гибкое и прочное стекло.

Многим из фантастических фильмов знакомы странные цифровые газеты, которые читаю пассажиры метро, или же прозрачные дисплеи толщиной с лист бумаги. Благодаря стараниям компании Corning фантастика становится реальностью.

В 2016 году должно начаться массовое производство устройств с новым стеклом Willow Glass, которое может сгибаться в любую сторону и даже скручиваться в трубочку. Также оно выдерживает температуру в 500 градусов Цельсия. Его можно применять как в создании гаджетов по типу телевизоров или планшетов, изгибая устройства каким угодно образом, так и в производстве осветительной техники. Последняя сфера представляет особо перспективной, и именно с нее начнется освоение гибкого стекла Willow Glass рынком.

3. Гибкие смартфоны.

Если компания Corning сфокусировалась на создании отдельных комплектующих материалов для самого широкого круга применения, то южнокорейские производители техники воплощают конкретные фантазии футуристов. Так, LG и Samsung готовы уже в 2016 году представить свои гибкие смартфоны.

Компания Samsung, в частности, запатентовала сгибающийся двойной экран. Следовательно, уже в следующем году можно ожидать появления на рынке смартфонов и планшетов, которые складываются пополам, словно книги. Дисплей при этом находится снаружи, что позволяет ставить устройства на стол и смотреть фильмы, или же играть в парные игры, по типу морского боя.

Компания LG же работает немного над другой концепцией мобильных гаджетов – плоских и сгибаемых в разные стороны. Дисплей в таких устройствах изготавливается из пластика на основе технологии P-OLED, что значительно повышает его прочность.

4. Трекеры здоровья.

На рынке уже существует огромное количество аксессуаров, способных отслеживать те или иные параметры нашего организма. Например, браслеты, следящие за пульсом, или же подкожные чипы, анализирующие химические параметры.

Но компания Nintendo продвинулась дальше и создала специальный трекер сна на основе технологии QOL (Quality for Life). Он следит за вашим сердцебиением, дыханием и другими параметрами во время сна при помощи радиоволн – просто нужно поставить его на стол. Вся информация отсылается на облачный сервис, где анализируется, а вам приходит только результат – общее состояние организма, и что бы не помешало поправить.

5. Очки виртуальной реальности.

И, конечно же, самой ожидаемой новинкой на рынке станут очки виртуальной реальности Oculus Rift. Данное устройство уже давно на слуху у всего мира. Его демонстрировали на всевозможных выставках, рассказывая о возможностях и сферах применения, но только в следующем году на рыке появится потребительская версия.

Стоит отметить, что параллельно в 2016 выйдет схожее устройство от Sony, в качестве гарнитуры к приставке PlayStation, а также уже в ноябре этого года должны начаться продажи совместной разработки HTC и Valve – VR.

Основной областью применения очков виртуальной реальности станет сфера развлечений – видеоигры, кино и мультфильмы. Для первых даже предусмотрены специальные джойстики, при помощи которых можно будет управлять действиями героя в виртуальном мире. Также Oculus Rift позволят заниматься дизайном или же обучаться – виртуальный репетитор обойдется значительно дешевле.

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Самые ожидаемые новинки техники 2016 года

Samsung Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх