Новости и события » Спорт » В Волгораде состоялся первый в истории Чемпионат России по мотофристайлу

В Волгораде состоялся первый в истории Чемпионат России по мотофристайлу

Минувший уикенд стал важным в истории самого молодого (официально) вида мотоциклетного спорта в России - фристайл-мотокросса или мотофристайла, FMX: в Волгограде состоялся первый в истории Чемпионат России, победу в которого одержал наш выдающийся прорайдер Алексей Колесников.

Это первое в своем роде официальное соревнование, которое выявило сильнейшего атлета. До сего момента, никаких официальных контестов у нас в стране не проводилось, так что уровень каждого определялся по количеству выездов на зарубежные соревнования, такие как Night of the Jumps.

В Волгограде встретились 14 фристайлеров со всей страны, включая местного райдера Юрия Лукаша.

Чемпионат был приурочен к дню города, так что событие получилось по-настоящему массовым, да и погода не подвела: на импровизированных трибунах, согласно оценке Мэрии города, заняли места более 3000 зрителей.

Жюри оценивало умение каждого использовать построенный накануне парк и арсенал, а также качество выполнения трюков. На квалификацию каждому было выделено по 90 секунд.

Полуфинальные заезды выявили десять сильнейших райдеров, набравших больше 40 очков. Колесников заработал 108 очков в квалификации и 95.5 в полуфинале. Михаил Ярыгин - 88.5 и 91, а Николай Иванков - 95 и 87.5. Близки к ним были Владимир Ярыгин, Сергей Белокрылин и Алексей Орехов.

В финале встретились Колесников, Ярыгин и Иванков. Алексей вновь продемонстрировал высочайший класс и занял заслуженное 1-е место - взял, наконец, официальный титул. Ярыгин и Иванков, соответственно, заняли 2-3 места, оба они представляют клуб Ferz. А вот Кубок за Whip-контест достался как раз Ярыгину.