Новости и события » Спорт » Гарри Поттер и волшебный пендель

Гарри Поттер и волшебный пендель

Акценты на матчах украинских команд в Лиге Европы.

На мой взгляд, перспективы обоих наших клубов в групповых турнирах Лиги Европы отчетливо видны уже после первого тура. В отличие от того же "Шахтера" в Лиге чемпионов.

"Динамо" сделало то, что должно было сделать. Формально волевая победа никого не должна ввести в заблуждение: оказалось достаточно встряски в раздевалке, чтобы после перерыва в какие-то три минуты все перевернулось с ног на голову. А точнее, с головы на ноги.

Скажу ровно то же самое, что говорил год назад в ЛЕ о "Шахтере": киевляне обязаны выигрывать эту группу. И особые восторги здесь будут неуместны - речь идет о таки-обязательной программе. Спокойное удовлетворение от исполненного долга, не более.

Хотя есть нюанс: "Янг Бойз" нужно выносить ногами вперед, хотя бы ради своих болельщиков. Как говорят в Одессе, меня кумарят все эти разговоры об отсутствии реваншистских настроений. Если вы спортсмены - вы обязаны жаждать убедительного реванша у команды, которая, будучи слабее вас, перешла вам дорогу, из-за чего пошла прахом главная цель сезона.

Для "Зари", увы, поражение в два мяча на своем поле от записного аутсайдера группы четко обрисовало предел возможностей - максимум, третье место. Повторяю, на мой взгляд. Да, впереди еще целых пять матчей. Но сыгран тот, что мнился самым легким. А главное, нет игры.

И не забудем, что теперь придется воевать на два фронта, а на внутреннем дела команды также отнюдь не блестящи. И те, кто вдохновляется "нормальным европейским режимом", забывают о психологической составляющей: накопление негативных результатов, как правило, угнетает. И тогда играть дважды в неделю еще тяжелее.

Тут бы еще хоть в шестерку ЧУ пробиться, что сегодня далеко не факт. И вожделенная ЛЕ вполне может обернуться боком и здесь. Причины же происходящего общеизвестны. Но на что рассчитывать в Европе команде, растерявшей большую часть основного состава? Беды "Зари" объективны и неизбежны, но ее болельщикам от этого не легче.

А если быть объективными нам, то следует признать: если бы луганчанам пришлось играть отбор, как "Александрии" и "Олимпику", то они вполне могли бы разделить их участь.

Если же смотреть в рейтинг УЕФА, то "Динамо" было выше "Скендербеу" на 191 ступеньку, а "Заря" опережала "Эстерсунд" на 183. Две большие разницы, которые достаточно сравнимы, но чисто теоретически.

Игра в Киеве была смотрибельнее львовской. Во втором случае сильно подкачал первый тайм, где полноценных голевых моментов не было вовсе. Второй же был вполне на уровне.

Чем закончится киевский матч, стало ясно вскоре после перерыва. Гол Мораеса на 50-й минуте, выведший вперед "Динамо" поставил жирный крест на надеждах "воинов Скандербега", в честь которого названа албанская команда.

"Заря" могла отыграться еще на 89-й минуте, но мяч не нашел дороги в ворота соперника после удара Чечера с линии вратарской площадки. А пять минут спустя, что называется, под занавэсочку подопечные однофамильца Гарри Поттера сумели удвоить свое преимущество в счете.

С точки зрения соотношения голевых моментов, победа "Динамо" сомнению не подлежит. Разве что, возможно, более закономерным выглядел бы счет 2:1. Но это чисто арифметически: киевляне имели шесть -семь реальных шансов для взятия ворот, "Скендербеу" свои три точно выгрыз.

"Эстерсунд" также свою победу заслужил, но логичнее смотрелся бы счет 0:1 - при четырех голевых шансах.

У "Зари", по-хорошему, таковыми можно признать лишь два. Кроме попытки Чечера, шикарная возможность сравнять счет уже через пять минут после пропущенного мяча - на 55-й минуте была у Лунева. Но здесь вместо волшебной палочки на помощь команде Поттера пришла перекладина ворот.

Кого раздражают подобные выкладки автора, тот смело может не обращать на них внимания. Я не претендую на роль глашатая высшей футбольной справедливости - всего лишь предлагаю свою версию, основанную на конкретных критериях. Однако это не визуальная лирика, а бесстрастный подсчет.

Самой яркой личностью обеих вчерашних игр стал Сидорчук. В течение трех минут, которые потрясли "Скендербеу", он сначала сравнял счет, а затем начал вторую голевую атаку "Динамо". И его же гол смотрелся наиболее эффектно.

В заключение повторюсь: лично мне путь наших клубов в Лиге Европы этой осенью видится банально предсказуемым. Хотя в отношении "Зари" очень хотелось бы ошибаться, и я, точно так же как Вы, буду надеяться на лучшее для команды Вернидуба. Хотя тут без волшебной палочки и магической фамилии будет трудно.

Мне могут возразить: у коуча "Зари" вполне себе волшебная фамилия. Как там было, у Макаревича: "Он силы был недюжинной, дубы валил плечом". Да и вместо палочки в нашем футболе принято использовать волшебный дрын. Или волшебный пендель на дорожку. Как это сделал Лужный в перерыве в раздевалке, в чем свято уверены многие из нас.

Эх, если бы было достаточно одного этого. Или ссылки в дубль нескольких человек. Боюсь, что в случае с "Зарей" нам придется запастись терпением. А шо делать?

Ну, а у "Динамо" все карты в руках, и пройтись триумфальным маршем до плей-офф им сам Лужный велел. Или Хацкевич, что в данном случае непринципиально.