Новости и события » Спорт » Мовистар Интер и Барселона Ласса забили своим соперникам по 5 мячей

Мовистар Интер и Барселона Ласса забили своим соперникам по 5 мячей

1 тур. «Эль Посо Мурсия» с большим трудом увезла 3 очка из Ферроля после матча с дебютантом Примеры.

Середина сентября - традиционное время начала чемпионата Испании по футзалу, и 15 сентября синхронно стартовали регулярные чемпионаты в Примере и Сегунде, причем спустя несколько лет в обоих профессиональных дивизионах, которые входят в Национальную лигу футзала Испании (LNFS), за звание сильнейшего будут состязаться по 16 команд.

В Примере из года в год фавориты одни и те же - это трио в составе "Мовистар Интера", "Барселоны Ласса" и "Эль Посо Мурсии". Правда, мурсийцев к фаворитам в этом году относить нужно очень осторожно, и, скорее, по исторической традиции. В летнее межсезонье из Мурсии уехали такие сильные фигуры, как Бебе, Кардинал и Рауль Кампос, а вот на смену им не пришло ни одного футболиста, хотя бы рядом стоящего.

И уже в первом туре команде бразильского тренера Дуды, которые работает в Мурсии с 2002 года, пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением со стороны дебютанта Примеры "О Парруло Ферроль" из небольшого города Ферроль, где года три назад сборная Украины играла товарищеский матч со сборной Испании. У руля "О Парруло Ферроль" стоит один из самых молодых тренеров Примеры Диего Риос, которому 33 года, но еще в возрасте 27-ми лет он был главным тренером команды "Азкар Луго", которая на тот момент тоже играла в Примере. Несколько робко подопечные Диего Риоса начали игру против "Эль Посо Мурсии", и на перерыв ушли, уступая в три мяча. Однако во втором тайме хозяева взяли себя в руки, навязали борьбу мурсийцам, и были очень близки к тому, чтобы отыграться - на 39-й минуте после гола Исмы счет стал 4:5. Однако вскоре лидер "Эль Посо Мурсии" Алекс забил шестой мяч, и мурсийцы смогли более не беспокоиться за результат этой игры.

Что до "Мовистар Интера" и "Барселоны Ласса", то чемпион и вице-чемпион Испании определенные трудности в матчах против "Пенисколы" и "Рибера Наварры" испытали только в первых таймах. После перерыва класс команд Хесуса Веласко и Андреу Плазы взял свое, и гранды в каждом из матчей ограничились пятью забитыми мячами.

Из других результатов тура следует отметить боевую ничью в Пальме между "Пальмой Футзал" и "Хаэном". Этим результатом наверняка меньше остались удовлетворены хозяева паркета, которые на 25-й минуте после гола экс-"мовистаровца" Давида Пасоса повели 3:0. Однако стоило Карлитосу спустя две минуты реализовать пенальти, как началась погоня, которая увенчалась успехом на 37-й минуте, когда уже Чино точно пробил с 6-тиметровой отметки.

Еще два матча не выявили победителя. Второй новичок Примеры, "Натурпельет Сеговия", а это та же "Каха Сеговия", только с новым спонсором, не удержал преимущество в два мяча в матче с "Сарагосой". По 4 мяча забили друг другу "Катгаз Энергия" и "Пластикос Ромеро Картахена", причем у гостей уже в первом матче открыл счет своим мячам в Примере словак Томаш Драховски.

Самым же результативным в туре стал матч в Ирурсуне. Напомним, что местный наваррский клуб летом под свое крыло взял футбольный клуб "Осасуна", в связи с этим произошло и изменение название с "Магны Наварра" на "Осасуна Магна". В матче против "Сантьяго Футзал" львиная доля голов пришлось на хозяев паркета, у которых Виктор и Араса забивали и в чужие ворота, и в свои.

Второй тур чемпионата Испании состоится 22-23 сентября, и в нем центральным будет матч в Барселоне, где каталонский гранд сыграет с "Пальмой Футзал". Дома сыграет и "Эль Посо Мурсия", в соперниках у которой "Осасуна Магна". "Мовистар Интеру" предстоит поездка в Сантьяго-де-Компостеллу на матч с "Сантьяго Футзал".

15-17 сентября. 1 тур

"Осасуна Магна" - "Сантьяго Футзал" - 8:5 (4:3)

Дани Сальдисе (5,6), Мартиль (7), Виктор (8), Рафа Усин (22), Араса (23,35), Эсеверри (38) - Катела (14,38), Армандо (17), Виктор (18, автогол), Араса (28, автогол)

"Пальма Футзал" - "Хаэн" - 3:3 (1:0)

Майко (15), Томас (24), Давид Пасос (25) - Карлитос (27), Бойис (33), Чино (35)

"Катгаз Энергия" - "Пластикос Ромеро Картахена" - 4:4 (2:1)

Марио (11,27), Ари (17), Пол Пачеко (35) - Хуанпи (2), Ике (27), Драховски (27), Фернандес (36)

"Мовистар Интер" - "Пенискола" - 5:1 (2:1)

Гадейя (4,22), Тобе (20, автогол), Ортис (24), Пола (32) - Эстебан (5)

"Натурпельет Сеговия" - "Риос Реноваблес Сарагоса" - 3:3 (2:1)

Тиаго Кабеса (7, автогол), Альварито (9), Карлос Муньос (23) - Ричи Фелипе (20), Тиаго Кабеса (34), Адри Ортего (38)

"Рибера Наварра" - "Барселона Ласса" - 0:5 (0:1)