Новости и события » Спорт » Евробаскет-2017: Словения - впервые чемпион Европы!

Евробаскет-2017: Словения - впервые чемпион Европы!

Крохотная Словения покорила баскетбольную Европу! Бывшая Югославская республика стала новым чемпионом Европы после победы над недавними земляками - командой Сербии в фантастическом финале. Словенцы победили со счетом 93:85, выиграв все поединки на Евробаскете-2017.

Первая четверть была за сербами - 22:20, однако уже во второй десятиминутке словенцы ведомые Гораном Драгичем при большой поддержке 18-летней восходящей звезды Лукой Дончичем перехватили инициативу, выиграв четверть с преимуществом в 11 очков.

В перерыве тренер сербской сборной Саша Джорджевич внес коррективы и постепенно преимущество словенской команды стало таять. К тому же травму получил Лука Дончич, неудачно упавший на паркет.

Эмоции начали зашкаливать. В середине четвертой четверти сербы не только отыгрались, а даже вышли вперед - 82:80! Что произошло потом, трудно объяснить. Лидер сербской команды Богданович начал мазать дальние броски, а словенцы по одному-два очка набрали подряд десять очков и уже 82:92. Последняя минута - это уже было празднование и триумф маленькой Словении.

Горан Драгич набрал 35 очков в своем прощальном поединке в национальной сборной. Клемен Препелич добавил 21 очко, при четырех точных трехочовых бросках из восьми. Натурализованный перед Евробаскетом американец Энтони Рэндаллф также провел отличный матч, а Дончич за 23 минуты до травмы успел принести восемь очков, сделал семь подборов и отдал две передачи.

У сербов Богдан Богданович набрал 22 очка, а Милан Мачван добавил 18 пунктов.