Новости и события » Спорт » Жоан Мир обеспечил себе титул в Moto3 победой в Гран-При Арагона

Жоан Мир обеспечил себе титул в Moto3 победой в Гран-При Арагона

Впечатляющая схватка трех лидеров на последнем круге гонки за Гран-При Арагона стала прекрасным завершением первой гонки 14-го этапа чемпионата мира: мастерское владение мотоциклом и ситуацией привели Жоана Мира на высшую ступеньку подиума и дали ему невероятное преимущество над соперниками в чемпионате.

Восьмая победа с начала сезона 2017 года помогла 20-летнему уроженцу Майорки довести чистый отрыв от занимающего 2-ю позицию в генеральной классификации Moto3 Романо Фенати до 80 очков, что фактически обеспечивает Миру победу в чемпионате, учитывая, что до финиша в Валенсии осталось лишь 4 гонки.

Схватка на последнем круге была захватывающей. Победу Мир одержал только на финишной линии, оказавшись там раньше итальянца Фабио Ди Джианантонио всего на 0.043 секунды. Энеа Бастианини пересек линию третьим, всего в 0.051 секунды от победителя, а Хорхе Мартин финишировал в 0.1 секунды за TOP-3.

Первый шаг к этой победе Жоан Мир сделал в начале последнего круга, когда прорвался через плотно идущую группу из пяти соперников - в лидеры. Это произошло на позднем торможении перед 1-м поворотом. Во 2-м повороте Миру пришлось жестко подвинуть вправо Ди Джианантонио, который едва избежал касания с испанцем. Ди Джианантонио и Бастианини селе на хвост Миру и преследовали его до километровой обратной прямой, чтобы пройти на слип-стриме - это был последний шанс. Но Мир провел очень грамотный тактический маневр, чтобы сбросил преследователей с хвоста - он стал круто вилять из стороны в сторону. Так что в последний поворот группа вошла в той же конфигурации - у Мира появился шанс. Плюс, ему очень повезло, что финишная петля на Motorland Aragon расположена именно в том самом месте, так близко от начала пит-вола! Еще 10 метров и Ди Джианантонио настиг бы его.

Романо Фенати прошел не самую удачную для себя гонку. Нет, он все время был очень близок к лидерами - по времени, но в том же положении в заезде боролись еще 12 (!) пилотов! В итоге, отставание в 1.3 секунды означало, что перед Романо оказались 9 соперников, а он сам замкнул TOP-10 и заработал лишь 6 очков.

Математические шансы побороться за корону в 2017 году сохранили лишь двое - Фенати уступает Миру 80 очков, а Арон Кане из заводской Honda - 98. Иными словами, Мир может взять титул уже в Мотеги, если у Фенати возникнут какие-то проблемы.