Новости и события » Общество » Государству будет возвращен украденный у Одесского порта буксир "Гермес"

Государству будет возвращен украденный у Одесского порта буксир "Гермес"

Государству будет возвращен украденный у Одесского порта буксир "Гермес"

Государству будет возвращен украденный буксир "Гермес". Об этом заявила Виктория Кулаковская руководитель организации "Ворам по рукам" после встречи с заместителем Генерального прокурора Украины и прокурором Одесской области Давидом Сакварелидзе.

Активисты организации передали новоиспеченному прокурору Одесской области новые доказательства по делу кражи буксира у Одесского порта и государственного платежа у Ильичевского порта, общей суммой более 58, 5 млн. гривен.

Стало известно, что хозяйственный суд г. Николаева обязал своим решением ООО "Украинский правовой альянс", участника схемы, вернуть 21 млн. гривен госпредприятию "Одесский торговый морской порт" за буксир "Гермес", который находится под контролем частной компании с 2008 года. При том, что реальная стоимость этого буксира сейчас оценивается около 6 млн. дол - более 130 млн. гривен! Таким образом, по обоюдному желанию сторон и решению суда государственный порт должен получить сумму в 6 раз ниже рыночной. Притом, что в 2014 году ГП "Одесский морской торговый порт" купил аналогичный буксир у компании из Нидерландов за 10 млн. евро. Теперь организаторы схемы могут продать буксир "ГЕРМЕС" по рыночной стоимости, а порту вернуть "копейки" в 21 млн. гривен (900 тыс. дол!!!), и 5 млн. дол. положить себе в карман.

- Но и этих денег Одесский порт может не получить, если прокуратура не арестует украденный буксир до выявления всех обстоятельств и не доведет открытое уголовное дело до суда, - комментирует Виктория Кулаковская председатель ОО "Ворам по рукам" - Ведь аналогичное решение хозяйственный суд принимал еще в 2013 году, но порт до сих пор остается без денег и буксира.

Скорее всего, компания "Украинский правовой альянс", которая стала по решению суда уже фактически владельцем, может передать буксир другой "фирме-прокладке", а сама станет банкротом, что лишит порта всякой надежды на любую компенсацию.

- Есть много вопросов к новому руководству порта и юристам, которые не предприняли в этой ситуации хотя бы повышения стоимости буксира с 21 млн. гривен до его реальной рыночной стоимости в 120-135 млн. во время судебного процесса- комментирует Ольга Милетич юрист ОО "Ворам по рукам" - Не окрыли уголовное дело по факту хищения имущества порта, а продолжают участвовать в хозяйственных судах и фактически помогли узаконить право на собственность частной компании. А учитывая резкое снижение гривны, суд должен был пересмотреть сумму долга, если бы была такая просьба со стороны порта. Коррупционная заинтересованность или непрофессионализм - пусть разберется следствие.

Активисты надеются, что новый прокурор Одесской области и зам. Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, который показал уже свою принципиальность в борьбе с коррупционерами, возьмет под контроль расследование уголовного дела по факту кражи государственных денег и имущества, которое длится более 7 лет и вернет Одесскому порту буксир "Гермес".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх