Новости и события » Спорт » Кэхилл выводит Австралию в межконтинентальный плей-офф ЧМ-2018

Кэхилл выводит Австралию в межконтинентальный плей-офф ЧМ-2018

Австралия сделала шаг к чемпионату мира в России в 2018 году. "Кенгуру" выиграли у сборной Сирии в финале плей-офф отборочного турнира в Азии. В ответном домашнем матче австралийцы победили со счетом 2:1 после дополнительного времени, в то время, как первый поединок в Сирии закончился со счетом 1:1.

Сирийцы вышли вперед уже на шестой минуте благодаря голу Омара Аль-Сомма, но через несколько минут Австралия сравняла счет. Отличился капитан команды, экс-игрок "Эвертона" Тим Кэхилл. Обменявшись мячами в дебюте игры, в основное время команды больше не смогли поразить ворота друг друга. Отлично сыграл вратарь сирийцев Ибрахим Альма, отразивший восемь ударов в створ, а вообще австралийцы нанесли 20 ударов.

В самом начале дополнительного времени гости остались в меньшинстве после второй карточки Махмуда Аль-Маваса. Хозяева явно не хотели доводить дело до пенальти, почти весь экстратайм (87% владение мячом!) провисев на воротах соперника, нанесли восемь ударов, половина из которых в створ. В итоге, на 109-й минуте оборона сирийцев допустила ошибку, а Тим Кэхилл точным ударом головой завершил диагональ Круза - 2:1. На последних секундах овертайма Сирия получила право на штрафной, но после удара Аль-Сома мяч попал в штангу. На этом сирийская футбольная сказка закончилась...

Австралия вышла в межконтинентальный плей-офф, где встретится с четвертой командой из зоны КОНКАКАФ. Соперником "кенгуру" станет США, Панама или Гондурас. Первый матч плей-офф состоится для Австралии на выезде 6 ноября, ответный - в Сиднее - 14 ноября.