Новости и события » Общество » Керчанка завоевала три медали на Открытом турнире по плаванию памяти Галины Прозуменщиковой в Севастополе

В соревнованиях награды разыгрывались в трех категориях - младшей, средней и вне зависимости от возраста. На старт выходили участники от восьми лет и старше.

На 200-метровке брассом участницы женской категории разыгрывали приз имени Галины Прозуменщиковой.

София Якименко из Керчи трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Такой же результат показали Андрей Ерошенко из Севастополя и Юлия Шутько из Свердловской области, передает Крыминформ.

По четыре медали высшего достоинства выиграли Никита Сухарев из Ялты, Александр Идрисов и Алена Башун из Свердловской области, а также Макар Ломакин, Ярослав Дивенко и Татьяна Науменко из Ростовской обл.

Дважды первые места занимали Александр Рябушко, София Столярова и Нина Волынец из Севастополя, Александр Чобан из Ялты, Мария Бачурина из Свердловской обл., Данил Приходько из Красноярска, а также Елена Загацкая и Алексей Юдаков из Спортивной школы олимпийского резерва "Олимп".

Призеры соревнований получили медали и грамоты от Олимпийского совета города Севастополь.

Галина Прозуменщикова родилась в 1948 году в Севастополе. Заниматься плаванием начала с 10 лет. В 1964 г. в Токио стала первой олимпийской чемпионкой по плаванию в истории советского спорта. Также является серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр в Мехико (1968) и Мюнхене (1972), шестикратной рекордсменкой мира и девятикратной рекордсменкой Европы, трехкратной чемпионкой Старого Света, пятнадцатикратной чемпионкой СССР. На дистанции 200 метров брассом Галина Прозуменщикова четыре раза устанавливала рекорд мира. Скончалась в Москве после продолжительной болезни 19 июля 2015 года.