Новости и события » Общество » Одесские баскетболисты одержали вторую победу в сезоне

Одесские баскетболисты одержали вторую победу в сезоне

В рамках четвертого тура баскетбольной Суперлиги «БИПА» в родных стенах обыграла «Запорожье» - 84:77.

Домашний поединок против аутсайдера первенства подопечные Вадима Пудзырея начали по-хозяйски уверенно и уже к третьей минуте лидировали со счетом 9:1. Творцами первого рывка «желто-черных» стали разыгрывающий Клим Артамонов и американский легионер Эфианаи Танксли. Одесситы хорошо справлялись с обороной гостей и львиную долю своих очков набирали из трехсекундной зоны. Благодаря дальним «выстрелам» Ясиненко и Мироненко «Запорожью» удалось сократить отставание от хозяев площадки лишь в концовке первой четверти, а на первый отдых команды ушли при счете 21:18 в пользу «БИПЫ».

Во второй десятиминутке «желто-черные» продолжили использовать слабые места в защите запорожцев. Форварды одесситов Тищенко и Беликов раз за разом набирали очки из-под кольца, а отрыв «БИПЫ» начал стремительно увеличиваться. Хороший отрезок в составе хозяев провел вышедший со скамейки Дмитрий Ходов, отправивший в кольцо «Запорожья» пару «трешек». Продолжали уверенно играть Артамонов и Танксли, набравшие в итоге на двоих 38 очков. Особенно стоит отметить американца, которому наконец-то удалось вписаться в коллектив Пудзырея и продемонстрировать результативный баскетбол. К большому перерыву «БИПА» лидировала со счетом 49:36, однако вся борьба в отчетном матче была еще впереди.

Старт второй половины встречи не предвещал возвращения интриги - одесситы продолжали удерживать запорожцев на безопасном расстоянии в 8-10 очков. Характер игры поменялся ближе к концу третьей четверти, когда гости воспользовались небольшой расслабленностью в действиях «желто-черных» и сократили отставание до пяти пунктов. Несколько потерь и пара-тройка упущенных моментов под кольцом гостей в исполнении игроков «БИПЫ» стали залогом мини-камбэка запорожцев.

Шесть сотен болельщиков на трибунах УСК «Одесса» уже, казалось бы, смирились с предстоящей «валидольной» концовкой матча, однако подопечные Вадима Пудзырея провели еще один сильный отрезок и вернули себе заслуженное преимущество. Точные броски Танксли и Артамонова, который к 18 пунктам добавил 7 результативных передач, обеспечили одесситам победу над «Запорожьем» с итоговым счетом 84:77.

После матча главный тренер «БИПЫ» Вадим Пудзырей высказался относительно игры своих подопечных: «Сегодня нам противостоял непростой соперник, ведь «Запорожье» всегда славилось своим характером и целеустремленностью. Соперник воспользовался нашей расслабленностью в третьей четверти, и по этим моментам у меня есть вопросы к игрокам. Уже который матч, лидируя в счете, нам не хватает четкости в завершении атак. Над этим надо работать, и мы будем стараться нивелировать этот момент из нашей игры. В концовке ребята собрались, и, я считаю, вполне заслуженно победили. Спасибо болельщикам, руководству клуба, всем переживающим за нас», - подытожил Пудзырей.

Победа над запорожцами стала для «желто-черных» второй в четырех играх этого сезона. Свой следующий матч в Суперлиге «БИПА» проведет дома 15 октября против соседей из Николаева. Начало встречи в УСК «Одесса» запланировано на 14:00. В этот же день «Химик» в Южном примет «Запорожье». Поединок в СК «Олимп» также стартует в 14:00.