Новости и события » Здоровье » Увлекательное путешествие с ребенком: это просто!

Увлекательное путешествие с ребенком: это просто!

Увлекательное путешествие с ребенком: это просто!

Да, каждый из нас в детстве с нетерпением ждал поездку на море, речку или дачу и готовился к ней! Теперь мы немного подросли и стали сами родителями, а наши дети также как и мы с трепетом ждут новых поездок в неизведанные места, о которых расскажут своим друзьям или поделятся о нем в школьном сочинении. Мальчикам и девочкам в восторге от подготовки к отъезду, поиску нужных вещей по дому, сбор чемоданов и сама дорога! Дорога… А вдруг поднимется температура у ребенка? Что делать? Постараемся свести все возможные проблемы к минимуму.

Для путешествий на поезде

Поезд – самый простой и безопасный вид транспорт. Он может быть не таким быстрым, как ваше авто, но у каждого свои преимущества. До места отдыха на нем можно добираться до нескольких суток. В такой ситуации может загрустить не только ребенок, но и мы сами. Поэтому обязательно нужно продумать занятный досуг для своих малышей. Рассмотрим несколько предложений:

- классические настольные игры. В интернет-магазинах детских игрушек их доступно несчитанное множество, начиная от 3 лет. А взрослые могут захватить с собой шашки, шахматы или даже нарды, но в них не каждый умеет играть. Если в вагоне едут еще дети, пригласите их поиграть. Вместе деткам будет интересно и весело. Теперь в вагоне не придется скучать и выдумывать необычные развлечения.

- пазлы на магнитиках. Дети очень любят собирать такие головоломки. А если на них будут нарисованы любимые герои мультфильмов вашего малыша, то вам будет сложно их оторвать от сбора мелких частей в единое целое. Если взять две одинаковых коробочек с пазлами (можно даже разные рисунки, но обязательно с равным количество деталей), то можно устроить соревнование по их сбору. Берем секундомер, засекаем время и вперед к сбору! Победителям можно дарить небольшие призы. И на заметку родителям: лучше всего собирать пазлы с небольшыим количество деталек, для них нужно мало место, будут меньше теряться и дети не устанут от долгого сбора.

- книги, альбомы для рисования и раскраски. Чтение книг - не многие это любят, но есть и такие детки. Их не затянешь поиграть в те же пазлы или настолько игры, а вот прочитать новую книгу они возьмутся с удовольствием. Поэтому заранее узнайте, какие вышли новые книги из любимого жанра вашего ребенка, сходите в книжный магазин, купить несколько новых и обязательно возьмите их с собой в путешествие! Кстати, можете и себе что-нибудь присмотреть. Если есть электронная книга, то загрузите парочку новых детективных расследований или увлекательных романов.

- карта мира или страны. Едете в другую страну, замечательно! Поиграем в игру: вы называете ребенку первую букву, а ребенок ищет на карте этот город. Весело и познавательно, к концу дороги у каждого из вас будут новые знания в области географии.

- различные игры. Здесь фантазии ребенка и ваша могут быть безграничны. Можно поиграть в игру «Найди слово на букву…». Смысл игры: вы называете животное «заяц», а ребенок должен вспомнить животное или какое-либо другое слово, которое начинается на «Ц», например «цыпленок», вы свою очередь назовете «кот» и так можно продолжать до бесконечности.

- смартфон, планшет и ноутбук. В нашем современном мире это уже самые обычные вещи, без которых мы никуда и не уезжаем. Ребенку надоели пазлы, игры в слова, тогда предложите ему посмотреть любимый мультик или новую серию мультсериала. Прислушивайтесь к мнению ребенку, ему и так нелегко в этой поездке, если хочет поиграть в игрушку, то пусть поиграет немного, послушает музыку и отдохнет. Родители, обязательно зарядите свои гаджеты перед отъездом и не забудьте зарядные устройства.

Возьмем паузу по развлечениям ребенка и перейдем к его безопасности.

Первое. Следите, чтобы дети всегда мыли руки перед употреблением пищи или после посещения туалета поезда. Самый лучший пример, это вы сами. Дети с радостью любят подражать своим родителям.

Второе. Купите дезинфицирующие средства для рук, например влажные салфетки. Бывает такое, что не возможности помыть руки или же вы сомневаетесь в чистоте стола, ложки или вилки, поданной в столовой. Не стесняйтесь, протрите их.

Третье. Ваша малышка ходить только на горшок? Извинитесь перед пассажирами, не идите в туалет, пусть ребенок сделает свое дело в купе, а не в общественном туалете поезда.

Четвертое. Из еды берите только продукты длительного хранения без необходимости ложить их в морозильную камеру. Для приготовления горячих блюд возьмите термос из дома с горячей водой. Старайтесь не использовать воду из титана.

Пятое. Никогда не покупайте на станциях пирожки, чебуреки и прочую еду. Даже мороженное, скорее всего у него давно вышел срок годности, хоть даже оно и вкусное, не подвергайте риску ваших любимых детишек.

Для путешествий на личном автомобиле

С этим видом транспортом вы сами себе хозяева. Не нужно спешить на поезд, думая, что он вот-вот уедет у вас из под носа. Беспокоиться взяли ли вы с собой билеты и все необходимые документы. Заранее отоспавшись, можно выехать ночью, когда детки будут спать. Вот чудеса, проснулись – и уже в новом месте! И вероятность укачивания будет минимальной.

Чемодан – особая вещь. Теперь в него вы сможете положить все что захотите, ведь он будет ехать в багажнике вашего авто, а не вы его будете тянуть с собой к вагону поезда. С запасом можно взять любой набор любимых игрушек ваших детей. И если вы отправляетесь на море, возьмите такие полезные вещи как зонтик от солнца и матрас для плавания.

Из распространенных проблем ваших детей может постигнуть - укачивание. Вестибулярный аппарат деток будет полностью сформирован к 5-7 годам. Единственное что вы можете сделать, это спокойно относится к этому.

Если ваше авто предназначено для поездок за картошкой, а не для дальних путешествий, выберите другой вид транспорта. Детям будет некомфортно ехать с вами в таких условиях. Не можете расстаться с машиной, отправьте маму и малышей в автобусе или поезде, а сами с вещами продолжайте свой путь.

Не кормите своих любимых детей перед дорогой. Сделайте это за несколько часов, дав им съесть калорийных блюд: творожную запеканку или спагетти с курицей. Не в коем случаи нельзя давать молоко, продукты из молока, конфеты, шоколадки, пирожные и сладкие напитки. Они всегда вызывают тошноту.

Если ребенок не спит и ему интересен окружающий мир, старайтесь, чтобы смотрел только вперед. В скором времени его может укачать, если он будет смотреть по сторонам. Обращаем также ваше внимание, что дети должны сидеть строго по ходу движения автомобиля.

Как вариант при укачиваниях можно сходить к педиатру за советом. Он может выбрать лекарства именно для вашей девочки или мальчика. От тошноты также спасут леденцы с кислым вкусом. Одно из хороших средств от тошноты.

Перестаньте волноваться. Малышка чувствует настрой мамы. Если выдумаете, что ее укачает, то так и случится. Поэтому не задавайте ей вопросов о ее самочувствии, лучше поговорите на другие отвлеченные темы.

В салон автомобиля возьмите сумку со сменной одежкой для ребенка, не ароматизированные влажные салфетки, маленькие полотенца и воду на тот случай, если кого-то из детей в машине укачает.

Для путешествий на самолете

Многим непоседам этот вид транспорта является самым любимым. Им нравится смотреть в иллюминатор, наблюдать за облаками, видеть как снизу ездят маленькие машинки по дорогам, а на самом деле там, на земле, это большие грузовики и автобусы.

В отличии от автомобилей, распространенной проблемой является закладывание ушей. Больше всего дискомфорт ощущается при посадке самолета. Потому стюардессы советуют за 15-20 минут намочить 2 носовых платка в горячей воде. Затем каждый положить в пластиковый стаканчик. И при посадке приложите их к ушам ребенка.

Как с укачиванием, так и закладываем ушей, помогут леденцы. Дайте их своим детка при взлете и посадке самолета в аэропорту.

Полет на самолете, неизвестная страна, в такой ситуации может подняться температура. Не паникуйте и возьмите с собой жаропонижающее. Если при полете малышу станет нехорошо, дайте ему половинку дозы. После прибытия на место, переживания уйдут и самочувствие нормализуется.

Во время перелета одежда должна быть из натуральных материалов и максимально удобной. В самолете может быть то холодно, то жарко. Подберите такую одежду, которую можно в любой момент легко снять или снова одеть.

Некоторые из родителей не хотят отправляться не хотят отправляться на отдых всей семьей, думая о том, что дорога станет утомительной для детей, и путешествие не доставит никакой радости. Но действуя по правилам, все проблемы можно свести к самому минимуму. Помните о своем настрое, оно по цепочке передается всем окружающим. В путь выезжайте только с положительными мыслями. Настраивайтесь на отличный отдых и уйму незабываемых приключений. Счастье в глазах ваших детей станет подтверждением вашей идеальной поездке!


Комментарии (1)

  • Onfilmz

    Прекрасная статья

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх