Новости и события » Спорт » УПЛ-2017/18. События 13-го тура

УПЛ-2017/18. События 13-го тура

«Динамо» и «Шахтер» проводят 80-й официальный матч между собой за годы независимости (ЧУ - 55, КУ - 13, СК - 10, ЕК - 2).

Бело-голубые и оранжево-черные подписывают 50-ю мировую во всех турнирах за почти 80-летнюю историю противостояния (чемпионат СССР - 26, Кубок СССР и Кубок сезона - 2, чемпионат Украины - 15, Кубок и Суперкубок Украины - 6, еврокубки - 1).

Александр Хацкевич проводит 20-ю игру во главе киевлян (ЧУ - 12, СК - 1, ЕК - 7).

«Динамо» повторяет личный антирекорд 10-летней давности, обходясь без побед 4 матча подряд.

Динамовцы не пропускают в родных стенах 3 встречи кряду (306 минут).

Общая беспроигрышная серия «Шахтера» достигает 11 игр (+9=2, 23-9), а гостевая - 26 (+20=6, 54-21).

«Заря», впервые нанесшая разгром «Мариуполю» на его поле, празднует 50-ю гостевую викторию.

Луганчане, отдержавшие 5-ю волевую победу на выезде, впервые выигрывают с крупным счетом, уступая соперникам по ходу встречи.

Черно-бело-красные достигают 200-очкового рубежа на чужих полях.

«Заря» поднимает планку личного рекорда, продлив выездную забивную серию до 11 игр.

Дмитрий Гречишкин становится автором 200-го гола луганчан в гостях.

Александр Андриевский оформляет третий хет-трик черно-бело-красных в элитном дивизионе. При этом второй его мяч оказывается 10-м для «Зари» в гостевых баталиях с мариупольцами.

«Мариуполь» становится 4-м клубом, потерпевшим 15 крупных поражений на своем поле.

Оранжево-синие третий тур подряд заканчивают матч вдесятером.

Гол Максима Белого оказывается 10-м для мариупольцев в домашних поединках с «Зарей» и 200-м, пропущенным луганчанами в премьер-лиге при Юрии Вернидубе.

40-е поражение в чемпионатах Украины терпят команды Александра Бабича.

«Карпаты» прерывают безвыигрышную серию во встречах с «Ворсклой» на ее поле, которая составила 8 матчей (=5-3). Последний раз львовяне праздновали викторию в Полтаве 18 июля 2009 года - 2:1.

Зелено-белые забивают первый мяч на выезде в сезоне-2017/18 и на 675-й минуте наконец-то завершают свой затянувшийся гостевой безголевой сериал.

Гол Сергея Мякушко оказывается 40-м для «Карпат» во встречах с «Ворсклой» и 150-м, пропущенным полтавчанами во всех турнирах при Василии Сачко (ЧУ - 131, КУ - 13, ЕК - 6).

«Олимпик» повторяет три личных рекорда, одержав 3-ю победу подряд, как в обшем, так и на своем поле (мячи 5-2), и продлив голевую серию до 6 игр.

Мяч, забитый в собственные ворота Павлом Полегенько, становится 50-м для «олимпийцев» в родных стенах.

«Звезда» не может поразить ворота соперников 3 матча кряду, причем, как в общем (284 минуты), так и в гостях (324 минуты).

Кропивничане на 252-й минуте прерывают свою сухую серию на чужих полях, улучшив, тем не менее, на 1 минуту клубное достижение 10-летней давности.

«Александрия» делает 50-ю ничью в чемпионатах Украины, в том числе 30-ю при Владимире Шаране.

Артем Полярус становится «обладателем» 25-й красной карточки черно-желто-зеленых в элитном дивизионе.

«Верес» подписывает 4-ю мировую подряд.

Ровенчане обновляют личный рекорд, продлив беспроигрышную гостевую серию до 7 матчей.

«Черноморец» 80-й раз делит очки с хозяевами.

«Сталь» обновляет три личных антирекорда, продлив безвыигрышную и пропускную серии до 11 игр, а домашнюю без побед - до 8. А еще одно свое «достижение» каменчане повторяют, пропуская в родных стенах 7 встреч кряду.

1-й матч в чемпионатах Украины проводит 22-летний бразилец Леонидас («Заря»).

Во 2-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Максим Аверьянов («Звезда»).

10-й мяч в премьер-лиге забивает Сергей Старенький, 1-й - Евгений Морозенко (в 10-й игре).

В 3-й команде элиты открывает голевой счет Сергей Мякушко («Карпаты»), во 2-й - Александр Андриевский («Заря») и Максим Белый («Мариуполь»).

Впервые не реализовывает одиннадцатиметровый Дмитрий Гречишкин, до этого совершивший три точных удара с «точки».

Рустам Худжамов выигрывает 11-ю пенальтийскую дуэль из 29.

2-ю красную карточку в карьере зарабатывает Сергей Вакуленко, 1-ю - Максим Ковалев (в 64-м матче), Артем Полярус (в 47-м) и Артем Фаворов (в 17-м).

90-й поединок в чемпионатах Украины проводит арбитр из Киева Евгений Арановский, 10-й - его земляк Николай Кривоносов.

Впервые удаляет с поля игрока хозяев харьковчанка Екатерина Монзуль (в 16-й игре).