Новости и события » Спорт » История ярчайших битв за титул в финале MotoGP под девизом «Never say Never»

История ярчайших битв за титул в финале MotoGP под девизом «Never say Never»

Гран-При Валенсии - это гонка престижа для большинства пилотов MotoGP, кроме пары, оспаривающей титул. В 2015 году практически все пилоты чисто из уважения пропустили Валентино Росси, вынужденно стартовать последним, и он добрался до 4-го места, тогда как первая тройка оказалась недосягаемой.

Лоренцо же одержал победу, стартовав с поул-позиции. Несмотря на гарантированное преимущество, Хорхе расплакался в середине круга почета - таково было эмоциональное напряжение перед стартом.

И все же, у Росси был шанс взять 10-й титул. И он знал об этом: в Валенсии действует правило «никогда не сдаваться». В прошлые годы, оно определило исход многих решающих схваток. В других же, сделало шоу.

В 1952 году, на финале чемпионата GP500 в Барселоне, на трассе Motjuic победу в гонке одержал Лез Грэм из MV Agusta, но вторым на подиум приехал Умберто Масетти на Gilera. Оба они оспаривали титул, перед стартом гонки Мазетти лидировал в чемпионате с 22 очками, а Грэм проигрывал ему 5 пунктов. Тогда за 1 место пилот получал 8 баллов, за 2-е - 6. В общем, британец сделал все, что было в его силах - заработал максимум из возможного, и дальше решалось, каким финиширует итальянец. Гонка была длинная, 202 км или 125 миль, так что 25 вышедших на старт гонщиков растянулись к финишу в длинную вереницу на 4-километровой трассе. Мазетти удалось укатить от преследовавшего его на ранних этапах австралийца Кавано. Но гнать вперед и совершать ошибки Умберто не стал, а комфортно финишировал 2-м с 26 секундами отставания от MV Agusta - и все же стал чемпионом.

В 1975 году судьба титула решалась в Чехии между Филом Ридом и Джакомо Агостини. Итальянский идол мотоспорта лидировал в серии, но тогдашние правила позволяли пилотам выбрать 6 лучших результатов сезона и откинуть в сторону 4 худших. Фил Рид, представлявший MV Agusta, выиграл у Агостини, который тогда выступал на Yamaha целую минуту на 11-километровом трофийном кольце Брно. Если бы учитывались все результаты 10 гонок, он стал бы чемпионом с огромным преимуществом перед Агостини, поскольку заработал бы 96 очков. Но эта победа ему ничего не дала: в 1975 между победой и 2-м местом разница в очках составляла всего 3 очка... Агостини вычеркнул из результатов сходы в Бельгии, Швеции и Австрии, и оказался даже в лучшем положении перед выходом на старт!

В 1989 году между тремя американцами - Эдди Лоусоном, Уэйном Рейни и Кевином Шванцем состоялась жаркая разборка в Бразилии. Рейни нужна была победа, и тогда он, вероятно, смог бы одолеть Лоусона, который лидировал в чемпионате с хорошим преимуществом. Но вмешался Кевин Шванц, который нарушил всю игру: «человек Suzuki» выиграл гонку и отобрал у Рейни шанс реабилитироваться - тот оказался на подиуме, но лишь 3-м, тогда как Лоусон финишировал 2-м. В итоге, разница между ними не сократилась, а лишь увеличилась и составила 17.5 очков.

В эпоху прямых эфиров, маркетинга и тотализатора самым известным и запоминающимся стал сезон 2006 года. Лидерство в гонке захватил пилот, вышедший на гонку по wildcard - это 3-кратный чемпион World Superbike Трой Бейлисс. Австралиец занял место травмированного пилота Ducati Сета Жибернау в качестве бонуса за победу в чемпионате WSBK, но заезд он провел так, будто бился за титул в MotoGP: доминировал со старта до финиша! На подиум приехал его временный напарник Лорис Капиросси, что стало для Ducati абсолютной феерией. В то же время, за титул пилоты Ducati не бились. Его оспаривали между собой Валентино Росси и Никки Хейден, представители Yamaha и Honda.

Росси шел уверенно - на победу, пока не грохнулся - так неуклюже и странно, что это породило массу вопросов: не нарочно ли The Doctor "прилег" отдохнуть - в самом необычном и самом безопасном для этого месте? Хейден прошел вперед и заработал достаточно очков, чтобы взять титул. Никки не скрывал слез - он знал, что это был невероятный подарок... вот только - судьбы или от будущего напарника по Ducati?

Эта история здорово помогла MotoGP продвинуться и закрепиться в США, где всего через 3 сезона после возвращения чемпионата было заявлено о проведении сразу трех гонок! Dorna Sports в долгу перед Росси навечно.