Новости и события » Общество » Воспитанники клуба «Кимэ» вернулись с наградами с чемпионата мира по карате

Воспитанники клуба «Кимэ» вернулись с наградами с чемпионата мира по карате

Спортивный сезон для воспитанников клуба «Кимэ» успешно продолжается. Наши спортсмены принимают активное участие во всеукраинских и международных соревнованиях и показывают высокие результаты. Одним из последних стартов, в котором бердянские мастера восточного единоборства карате смогли продемонстрировать свои силы, стал чемпионат мира по карате (версия FSKA).

С 27 по 29 октября в городе Кроли, Англия, проходил 19-й чемпионат мира по карате (версия FSKA). Турнир собрал 674 спортсмена из 19 стран мира, среди которых Южная Африка, Кения, США, Индия, Израиль и ряд крупных европейских государств. Команда Украины состояла из представителей Киева, Черкасс, Белой Церкви и Бердянска. Наш город делегировал трех спортсменов - 15-летнего Андрея Безродного,14-летную Анну Безродную и 12-летнего Никиту Пашкова. Самого большого успеха достигли бердянские спортсмены в командных видах соревнований. Наши лидеры входили в состав команд по ката с белоцерковскими спортсменами. Одно из основных требований при выполнении ката - умение демонстрировать синхронность, наряду с другими критериями, такими как мощь, скорость, динамика. Такие правила требуют долгих совместных занятий для наработки чувства друг друга. У нас таких возможностей практически не было, поскольку Бердянск и Белую Церковь разделяет почти тысяча километров. Только один раз мы собрались в Киеве на совместную тренировку, а все остальное подгоняли уже непосредственно перед соревнованиями в тренажерном зале нашего отеля. И ребята не подвели, в категории 15-17 лет украинская команда победила. Андрей Безродный стал чемпионом мира. В категории 13-14 лет развернулась не менее острая борьба, однако после первого круга наша команда лидировала, оставив позади спортсменов из 11 стран. Но в финальном круге мы уступили польским спортсменам одну десятую балла. Здесь Никита Пашков завоевал серебряную медаль. Тяжелой оказалась борьба и в личном кумитэ. Отсутствие весовых категорий заставляет тренеров выставлять более старших спортсменов - так, в возрастной группе 15-17 лет только три участника из 21 заявленного имели возраст 15 лет. И тем весомее бронзовая медаль, которую здесь завоевал Андрей Безродный. Уверенно победив в первом поединке португальского спортсмена, на пути к медали он доказал свое мастерство норвежскому и итальянскому спортсмену. И только в борьбе за выход в финал уступил хозяину чемпионата, британскому атлету. В личном разделе программы ката неудача постигла его снова в борьбе за выход в финал. В результате очередная бронзовая медаль. Третье место в разделе личное кумитэ в возрастной группе 11-12 лет завоевал Никита Пашков.

Итог выступлений воспитанников спортивного клуба «Кимэ» на чемпионате мира по карате - пять медалей различного достоинства.

Петр Касьяненко, национальный директор Международной федерации шотокан-карате в Украине.