Новости и события » Общество » «Химик» уступил турецким баскетболистам в рамках Кубка Европы FIBA

«Химик» уступил турецким баскетболистам в рамках Кубка Европы FIBA

Подопечные Виталия Степановского сумели навязать серьезную борьбу турецкому клубу «Демир Иншаат», но все же проиграли гостевой матч со счетом 76:80.

Стартовая четверть пятого по счету матча «бело-зеленых» на групповом этапе Кубка Европы FIBA сложилась для них наилучшим образом. Несмотря на поддержку родных болельщиков, хозяева паркета очень долго втягивались в поединок, чем и воспользовались «химики». Благодаря результативным действиям Деррика Колтера и Виталия Мальчевского южненцы на первых же минутах совершили рывок - 11:2. «Химик» хорошо атаковал и демонстрировал слаженную игру в обороне, что позволило коллективу Виталия Степановского выиграть стартовый отрезок со счетом 22:12.

Вторую четверть открыла «трешка» в исполнении Ильи Сидорова, увеличившая преимущество вице-чемпиона Украины до 13 пунктов. К сожалению, закрепить успех гостям не удалось, и в следующие три минуты игрового времени «химики» пропустили рывок «Демир Иншаата» - 10:2. Точные броски американских легионеров турецкой команды Райта и Уолкера довольно быстро выровняли ситуацию на табло. «Бело-зеленые» продолжали атаковать с высоким процентом, однако на каждый бросок Колтера и компании у хозяев площадки находились свои, более весомые аргументы. К большому перерыву дуэт Райт-Уолкер полностью нивелировал преимущество «Химика», и отдыхать команды ушли при равном счете 40:40.

Вся вторая половина матча прошла в абсолютно равной борьбе. Южненцы ни в чем не уступали куда более именитому сопернику и здорово потрепали нервы турецким болельщикам. Лучшими в составе «Химика» были Деррик Колтер, набравший в итоге 19 очков, и Вячеслав Петров, отличившийся шестнадцатью пунктами и девятью подборами. Еще 10 очков в копилку «бело-зеленых» принес выходивший на замену Илья Сидоров.

Команды не отпускали друг друга на расстояние более чем одной атаки вплоть до завершающих минут встречи. Эндшпиль поединка остался за турецкими баскетболистами, которые при счете 76:73 в пользу «Химика» отправили в кольцо гостей 7 безответных очков и вырвали непростую победу.

Гостевое поражение от «Демир Иншаата» поставило крест даже на теоретических шансах подопечных Виталия Степановского на выход в стадию плей-офф Кубка Европы FIBA. «Химику» осталось провести один матч группового этапа против бельгийского «Белфиуса Монс», который состоится 8 декабря в Южном.