Новости и события » Спорт » Будивельник уверенно разобрался с Запорожьем

Будивельник уверенно разобрался с Запорожьем

В домашнем матче регулярного чемпионата Украины среди клубов Суперлиги столичный "Будивельник" одержал победу над "Запорожьем".

Перед началом матча у "строителей" снова разминалось только 8 игроков. На этом фоне потеря запорожцами Мироненко, который вернулся в родной "Днепр" выглядела не такой значимой. Начало игры для запорожцев напоминало недавние события в Черкассах: 0:6, затем более агрессивную защиту равную игра и даже равный счет. Впрочем, "Будивельник" в конце десятиминутки отплатили той же монетой и через 3 минуты гости не получили ни одного очка с игры, а "трешка" с сиреной от Крутоуса заключила неутешительный результат для запорожцев 19:11.

Во второй четверти хозяева наращивали преимущество. Дугат стабильно переигрывал своих оппонентов, Михаил Анисимов доминировал в краске, а Руслан Отверченко реализовывал свои броски. Не добавили оптимизма Валерию Плеханову и ранних 4 фола Виктора Анисимова. Под конец половины "строители" не показали ни тени усталости, подняли темп и оторвались на 18 очков.

Начало третьей четверти тоже не дало ответа на вопрос за счет чего "Запорожье" может вернуться домой хотя бы с одной победой. Особенно ощущалось преимущество хозяев в позиции 4 и 5 номеров. Впрочем, под конец четверти Валерий Плеханов выпустил легкий состав с Щепкиным, Кондраков Кожемякиным. Запорожцы прибегли к активному прессингу, за счет этого стали прибегать быстрые отрывы, как следствие в начале последней четверти гости приблизились на расстояние 10 очков. Капитанскую игру, в плане самоотдачи, стал демонстрировать Станслав Овдеенко и за 6 минут до конца матча, когда разница сократилась до 7 очков, Владимиру Ковалю пришлось взять тайм-аут. Это позволило приостановить камбэк гостей и за 2 минут до конца хозяева имели вполне комфортные +12.

Гости бросились на последний штурм и даже достигли локального успеха. Однако еще один своевременный тайм-аут от Коваля и сконцентрированая игра хозяев в завершении матча подарили им победу.

Будивельник - Запорожье 78:66 (19:11, 22:12, 15:21, 22:22)

Будивельник: Отверченко (13 + 5 подборов), М. Анисимов (16 + 9 подборов), Дугат (17 + 4 подборов), Крутоус (10 + 4 передачи), Сандул (12 + 5 подборов), Бристол (7).

Запорожье: Никитин (6 + 4 подборов), Ткачук (8 + 4 передачи), Щепкин (13 + 1 перехват), Овдеенко (7 + 6 передач), Ворник (10).