Новости и события » Спорт » Гран При Бразилии: Любопытная статистика

Гран При Бразилии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бразилии...

Квалификация

Поул Валттери Боттаса в Сан-Паулу стал третьим в этом году и в карьере финского гонщика. На счету Mercedes 14 поулов в 19 прошедших Гран При сезона. Поул Боттаса стал 170-м для моторов Mercedes и 70-м для машин Mercedes в гибридную турбоэру.

В 100-й раз финские гонщики стартовали первого ряда.

Квалифицировавшись вторым, Себастьян Феттель в 14-й раз за сезон стартовал с первого ряда. Для Ferrari это новый рекорд - у Михаля Шумахера было 13 стартов с первого ряда за сезон (2001 и 2003-й), но тогда и гонок в календаре было меньше.

Гонка

Победа Себастьяна Феттеля в Бразилии стала для немца первой после летнего перерыва, пятой в сезоне и 47-й в карьере. Это 230-я победа моторов Ferrari в Формуле 1.

Феттель стал первым гонщиком, не выступающим за Mercedes, кто стартовал с первого ряда и выиграл в Интерлагосе с начала гибридной турбоэры.

Десятый год подряд гонку в Интерлагосе выиграл гонщик, стартовавший с первого ряда.

На 68-м круге Гран При Бразилии Феттель повторил достижение Айртона Сенны по числу кругов лидирования в гонках (2987). Теперь у Феттеля 2990 кругов лидирования, он занимает третью строчку по этому показателю, уступая Михаил Шумахеру (5111 кругов) и Льюису Хэмилтону (3514 кругов).

Льюис Хэмилтон установил новый рекорд в истории Формулы 1, стартовав в 207 гонках подряд. Прежний рекорд принадлежал его бывшего напарнику Нико Росбергу, стартовавшему в 206 гонках подряд.

Льюис Хэмилтон заработал очки в 24 гонках подряд, повторив вторую по продолжительности результативную серию в истории, принадлежащую Михаэлю Шумахеру (Венгрия’01 - Малайзия’03).

Отыграв 16 позиций по ходу гонки, Льюис Хэмилтон повторил лучшее достижение в истории автодрома в Интерлагосе, которой Джанни Морбиделли и Юкио Катаяма установили в гонке 1992 года. Стартовав 23-м и 25-м они финишировали 7-м и 9-м.

Прервалась рекордная серия Эстебана Окона - в своей 27-й гонке, впервые за карьеру в Формуле 1, француз сошел с дистанции после инцидента с Романом Грожаном.

Прошло пять лет с последней победы McLaren, когда 97 гонок назад Дженсон Баттон выиграл гонку в Интерлагосе.