Новости и события » Общество » ХК "Донбасс" довел победную серию в УХЛ до 24 матчей подряд

ХК "Донбасс" довел победную серию в УХЛ до 24 матчей подряд

В четверг, 21 декабря продолжился 24-й тур регулярного чемпионата Украины по хоккею (УХЛ).

В первом поединке дня, в Броварах "Кременчук" принимал МХК "Динамо". Об этом сообщает пресс-служба УХЛ.

Уже с самого старта поединка кременчужане обозначили свой настрой на матч - ровно через минуту после стартового вбрасывания, в воротах Владислава Гурко отличился Алексей Красильников.

Первый период вообще стал наиболее результативным для "Кременчука" в этом матче - 18 бросков по воротам превратились в 3 заброшенных шайбы. Помимо Красильникова, в ворота харьковской команды по одному голу забили Владислав Грицких и Дмитрий Чернышенко.

После перерыва, хоккеисты МХК "Динамо" вышли намного более настроенными на поединок, и смогли отквитать одну шайбу - численное преимуществе своей команды реализовал Руслан Максименко. Однако надежды харьковчан на турнирные баллы в сегодняшнем матче буквально тут же были разбиты. Сначала все тот же Алексей Красильников забросил еще одну шайбу в ворота Гурко, а через 5 минут капитан кременчужан Севастьян Карпенко забросил шайбу в меньшинстве.

В третьем периоде команды играли более пассивно, и не совершали особых движений, чтобы изменить счет. Лишь в середине двадцатиминутки свою девятую шайбу в сезоне забросил форвард "Кременчука" Сергей Алексанян-Петрович, однако незадолго до финальной сирены Владимир Чердак сократил разрыв в счете до 4 шайб.

"Кременчук" - МХК "Динамо" - 6:2 (3:0; 2:1; 1:1)

Шайбы: 1:0 Красильников (Алексанян-Петрович, Чернышенко), 01:00. 2:0 Грицких (Чернышенко, Красильников), 11:56. 3:0Чернышенко (Красильников, Алексанян-Петрович), 14:13. 3:1 Максименко (Чердак, Олейник - больш.), 22:00. 4:1 Красильников (Алексанян-Петрович, Чернышенко), 23:04. 5:1 Карпенко (Чернышенко - меньш.), 28:36. 6:1 Алексанян-Петрович (Грицких, Боевых), 49:19. 6:2 Чердак (Поддубный, Максименко), 57:37.

Составы:

"Кременчук": Власенко (Петленко); Роганов - Козачук, Грицких - Боевых, Горлушко - Савицкий, Наливайко; Кривошапкин - Карпенко - Бойков, Чернышенко - Красильников - Алексанян-Петрович, Ефимочкин - Шах - Полищук, Крюченкин.

МХК "Динамо": Гурко (Гаврилов); Лисин - Поддубный, Мартышко - Бабчук, Гребенкин - Шматько; Чердак - Халин - Олейник, Сиротенко - Максименко - Худяков, Ефремов - Хохлов - Колядинский.

В Белой Церкви состоялся заключительный матч 24-го тура. "Волки" принимали "Галицких Львов".

"Волки" привезли на матч лишь 2,5 пятерки игроков, однако интрига касательно победителя в сегодняшнем матче жила буквально до последних минут. Уже на 6-й минуте матча счет открыл защитник "Галицких Львов" Ростислав Тонковид. Однако ответным выпадом "Волков" стал точный выстрел защитника броварской команды Михаила Шахова, который сравнял цифры на табло.

Счет продержался равным без малого период - в заключительной части второй двадцатиминутки хоккеисты из Новояворовска смогли выйти вперед, реализовав численное преимущество своей команды.

В середине третьего периода свой шанс у ворот "Волков" реализовал капитан "Галицких Львов" Всеволод Толстушко, забросивший свою 11-ю шайбу в сезоне. Однако за 30 секунд до финальной сирены разницу в счете сократил форвард "Волков" Михаил Шахов - несмотря на то, что на льду появился шестой полевой игрок, "Волкам" не удалось сравнять счет, и поединок завершился победой "Галицких Львов".

Свой следующий матч "Галицкие Львы" проведут 23 декабря в Белой Церкви против местного "Белого Барса", а "Волки" сыграют днем позднее в Харькове против МХК "Динамо".

"Волки" - "Галицкие Львы" - 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)

Шайбы: 0:1 Тонковид (Попережай), 05:56. 1:1 Шахов (Шапиро, Овчинников): 18:55. 1:2 Муртищев (Чиканцев - больш.), 36:23. 1:3Толстушко (Кизло, Генералов), 54:44.

Составы:

"Волки": Кожевников (Швец); Татарин - Бугаев, Привалихин - Жариков, Курпич; Шахов - Овчинников - Шапиро, Бобков - Носко - Милинский, Мкртчян, В. Светлый.

"Галицкие Львы": Вязовов (Пеленский); Толстушко - Ратушный, Сысак - Сирченко, Середа - Порупа, Сивульский - Тонковид; Кизло - Дворник - Генералов, Абаджян - Муртищев - Арабов, Чиканцев - Алексейчук - Панченко, Брага - Попережай - Арустамов.

Накануне, в первом матче тура, хоккеисты чемпиона Украины "Донбасса" на выезде обыграли "Белый Барс".

Статус матча команды оправдали еще в первом периоде, пусть и обошлось без заброшенных шайб - оба коллектива показали приличные скорости и яркую игру. Впрочем, даже несмотря на возможность поиграть в неравных составах выше всяких похвал сыграли и оба вратаря со своими защитными линиями.

Богдан Дьяченко и Сергей Люльчук продолжили быть первыми лицами матча и во втором периоде, неоднократно спасая свои команды - отдельно хочется выделить суперсейв Богдана Дьяченко после выхода на ворота Владислава Куцевича. А затем произошел важнейший момент встречи - дончане в меньшинстве смогли быстро начать контратаку, Виктор Захаров получил шайбу и в ближнем бою переиграл Сергея Люльчука - пятикратный чемпион Украины вновь доказал свою класс при игре в меньшинстве. После этого страсти на льду вспыхнули с новой силой, однако счет на табло так и остался неизменным - окончательно все должно было решиться в заключительной двадцатиминутке.

Если первой шайбы зрителям этого матча пришлось ждать полтора периода, то второй гол случился уже в самом начале заключительного отрезка матча - Виталий Лялька мощно бросил по воротам Люльчука, когда дончане играли в большинстве и удвоил преимущество "Донбасса" в этом матче. Впрочем, уже в середине периода второе звено "Белого Барса" смогло сократить отрыв до одной шайбы - голом с передачи Куцевича отметился Дмитрий Даниленко.

Финальную точку в матче, впрочем, поставили дончане - сначала Никита Коваленко при помощи Лугового и Коренчука вновь реализовал большинство "Донбасса", а после свою шайбу забросил и третий нападающий второго звена дончан - Александр Костиков элегантно обыграл Сергея Люльчука после молниеносной контратаки подопечных Сергея Витера.

"Белый Барс" - "Донбасс" - 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 0:1 Захаров (Игнатенко, Лялька - меньш.), 31:09. 0:2 Лялька (Коренчук, Игнатенко - больш.), 41:18. 1:2 Даниленко (Куцевич), 48:11. 1:3 Коваленко (Луговой, Коренчук - больш.), 54:36. 1:4 Костиков (Игнатенко), 57:49.

Составы

"Белый Барс": Люльчук (Качула); Герцик - Табашник, Васильев - Ядловский, Гриценко - Логач, Воронин - Грицюк; Панов - Ромащенко - Тимченко, Куцевич - Даниленко - Лесников, Печерских - Дурдыев - Гуменюк, Козиенко - Сеник - Ромахин.

"Донбасс": Дьяченко (Дуве); Александров - Матвиенко, Игнатенко - Шпак, Григорьев - Фирсов, Ордынский; Луговой - Мазур - Коренчук, Лялька - Захаров - Костиков, Новиков - Коваленко - Мостовой, Ворона - Влад - Свищев.