Новости и события » Спорт » Достижения Mercedes AMG в минувшем сезоне

Достижения Mercedes AMG в минувшем сезоне

Пресс-служба Mercedes AMG подвела итоги года, опубликовав любопытную статистику, заметные достижения команды и гонщиков...

Достижения Mercedes AMG

В 2017 году команда выиграла 12 гонок, завоевала четыре победных дубля, а ее гонщики 26 раз поднимались на подиум. На счету команды 15 поулов и 18 стартов из первого ряда. Машины Mercedes продемонстрировали высокую надежность - из 2392 кругов команде удалось завершить 2363. Гонщики команды лидировали хотя бы один круг в 17 гонках, а общее число кругов лидирования составило 714 (59,7% от 1196 кругов). В Mercedes AMG досрочно завоевали Кубок конструкторов, заработав в итоге 668 очков.

Машины с моторами Mercedes уже в 175 гонках подряд заработали очки, что является вторым результатом в истории. Больше только у Ford - 228 гонок. Если говорить в целом о том, каких результатов в 2017-м добились машины с моторами Mercedes, то у них на счету 12 побед, 27 подиумов, 15 поулов, 10 быстрых кругов, 19 стартов из первого ряда и 938 очков.

Достижения Льюиса Хэмилтона

В 2017-м Льюис Хэмилтон сравнялся с Себастьяном Феттелем по числу чемпионских титулов - у них их по четыре. Льюис является самым успешным гонщиком из Великобритании, которым ранее был Джеки Стюарт с тремя титулами.

Из 20 гонок прошлого сезона Хэмилтон выиграл 9. Британец 13 раз поднимался на подиум и 11 раз стартовал с поула, а из первого ряда - 13 раз.

В прошлом сезоне он проехал 1196 кругов, из которых лидировал по ходу 527 кругов в 15 гонках. В 2017-м Льюис продолжил серию из финишей в очках подряд - 25 (с Гран При Японии 2016 по Гран При Абу-Даби 2017). Лучший показатель по числу финишей в очках подряд у Кими Райкконена - 27.

И еще несколько любопытных цифр. В Австралии Льюис лидировав в сотой гонке в карьере, а благодаря победе в Китае он в 11-й сезон подряд выиграл хотя бы одну гонку. Рекорд принадлежит Михаэлю Шумахеру - 15. При этом Хэмилтон является единственным гонщиком, который выигрывал гонки в каждом сезоне, в котором принимал участие.

По числу подиумов (117) Льюис Хэмилтон вышел на второе место в истории, а по числу поулов и вовсе лидирует - 72.

Достижения Валттери Боттаса

В минувшем сезоне Валттери Боттас выиграл 3 гонки. Всего финн 13 раз поднялся на подиум - по этому показателю он делит первое место с Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем. Валттери завоевал 4 поула, 5 раз стартовал с первого ряда и лидировал в восьми гонках. За сезон он заработал 305 очков, заняв третье место в личном зачете - это лучший результат в его карьере.

В Бахрейне Боттас впервые в карьере завоевал поул, став 98-м гонщиком в истории чемпионата, стартовавшим с первого места. Благодаря первой победе на этапе в России он стал 107-м гонщиков в истории, кому удавалось подняться на верхнюю ступень подиума. Валттери стал пятым победителем гонок из Финляндии и четвертым финном, которому удалось завоевать поул.

В Малайзии Боттас в 60-й раз в карьере заработал очки, а в Мехико в 20-й раз поднялся на подиум.