Новости и события » Авто » Мечта дрифтера - "Ягуар" родстер F-Type

Мечта дрифтера - "Ягуар" родстер F-Type

Мечта дрифтера - "Ягуар" родстер F-Type

Разработчикам F-Type во главе с шотландцем Яном Каллумом пришлось ожидать появления мощного и грациозного "Ягуара" на "Paris Motor Show" в 2012 году ни много ни мало - 30 лет. Из-за проблем с финансовой подпиткой проект самого спортивного и эмоционального автомобиля этой британской марки дважды (в 1980 году и на исходе 90-х) откладывали в долгий ящик. Однако с помощью нового индийского владельца - концерна Tata он стремительно расправил крылья, форсировал сроки (от показа концепта C-X16 в 2011 до выпуска серийных спорткаров в 2013 году) и буквально за год с небольшим гаком порвал финишную ленточку. Каллуме, как создателю" Ф-тайпа", от британского журнала Top Gear достались лавры "Человека года". Его дизайн был отмечен несколькими премиями, а конкурсное жюри World Car Award признало его автошедевр самым красивым. С последним может поспорить гармоничный и яркий дизайн хетчбека http://hyundai-avtocity.ru/auto/models/veloster/ Hyundai Veloster. Не обладая спортивными техническим характеристиками, Велостер производит уверенное впечатление элегатного и стильного автомобиля.

Такого компактного Ягуара мир не видел аж с 54 года прошлого века. На парковке Jaguar F-Type занимает скромное пространство: 4 470 мм в длину (при колесной базе в 2 622 мм), 1627 в ширину и 1308 мм в высоту, а при развороте вписывается в круг с диаметром в 10,66 метров. Не смотря на то, что алюминий уменьшил вес пространственного каркаса кузова и почти всех внешних панелей, включая подвеску и передний подрамник, а пластик сделал крышку багажника легковесной, спорткар все же проигрывает по массе своему ближайшему конкуренту Porsche Boxster S больше 2-ух с половиной центнеров. Окажись все три его комплектации поочередно и по нарастанию мощности на весах - результат был бы следующий: F-Type - 1597 кг, F-Type S -1614 кг и F-Type V8 S - 1665 кг.

Его совершенный дизайн начисто лишен изъянов. В этой чистоте линий округлого корпуса, в приземистом профиле с удлиненным и выпуклым капотом, приближенности кокпита к задней оси и куцести реактивной кормы чувствуется мощный, породистый и грациозный родстер, один вид которого способен довести до экстаза. Наличие активного заднего антикрыла помогает умерить (на 120 кг) подъемную силу дерзкого красавца на больших скоростях (начиная с 96 км/час).

Что касается передней и задней подвески, то двухрычажная схема исправно работает на всех трех вариантах "Ф-Тайпов", а вот в устройстве шасси наблюдаются заметные различия, привязанные к модификации заднеприводной модели. Если плясать от базовой версии, которую многие называют прогулочной, то с ее 340-сильным агрегатом, обеспечивающим максимальную скорость в 260 км/час, увязывается подвеска с "честными" амортизаторами и системой выхлопа, с обычным дифференциалом и тормозными дисками (диаметром 355 мм - на передних колесах и 325 мм - на задних). Для размена "сотни" стандартному родстеру с 8-диапазонным автоматом, который устанавливается на всех моделях, достаточно 5,3 секунд. Его оснастка уже в базе греет душу наличием климат-контроля и биксеновых фар, присутствием боковых и фронтальных аэрбегов, электроприводов руля и кресел, 18-дюймовых дисков и подрулевых «лепестков», а также высоким качеством кожи и замши в отделке салона. Ровно 12 секунд требуется электроприводу мягкой тканевой крыши (на скорости до 50 км/час), чтобы укрыть двухместный салон от дождя. Багажник объемом 200,5 литра вполне соответствует компактности самого автомобиля.

Средняя версия спорткара с той же компрессионной "шестеркой" 3.0, но с иным вариантом форсировки, превосходит мощь базовой модификации на 40 сил и выходит на следующий уровень "максималки" в 275 км/час. Она выделяется адаптивной подвеской, активным выхлопом, самоблокирующимся дифференциалом, с 19-дюймовыми колесами и более мощными тормозами (380 мм - диаметр передних и 325 мм - задних). Для разгона до "сотни" мускулистому родстеру с шильдиком S хватает 4,9 секунд.

Топовая модель с брутальной компрессионной "восьмеркой" 5.0 (495 л. с., 625 Нм) и шильдиком S справляется с подобной задачей за 4,3 секунды. У ее конкурента Porsche Boxster S с 315-сильным движком более скромный результат - он выполняет тот же тест за 5 секунд. Флагманскую версию узнают по более тяжелой "морде", 20-дюймовому размеру колес, более мощным тормозным дискам на задних колесах (376 мм), по красным или черным суппортам. Обе "эски" - V6 S и могучая V8 S - оснащены системой Configurable Dynamics, позволяющей водителю вносить изменения в динамику КПП, настраивать рулевой механизм, подвеску, менять время отклика "гашетки".

Мечта дрифтера - "Ягуар" родстер F-Type

Мечта дрифтера - "Ягуар" родстер F-Type

Hyundai Jaguar Porsche


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх