Новости и события » Экономика » Крымские аграрии могут потерять 30% урожая, - Полищук

Крымские аграрии могут потерять 30% урожая, - Полищук

В некоторых районах Крыма не подготовили землю под посевную кампанию и не закупили удобрения.

Симферополь. 13 октября. На данный момент Бахчисарайский, Джанкойский и Первомайский районы Крыма не подготовили почву под посев озимых. Об этом на заседании Совета министров РК сообщил министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук, передает агентство «Крым Медиа».

«Руководители районов и начальники сельхозуправлений подходят к этому, к сожалению, безответственно», - заявил министр. В. Полищук добавил, что некоторые районы до сих пор не закупили удобрения: «Из-за этого аграрии могут потерять до 30% урожая».

Министр уточнил, что стоимость удобрений, по сравнению с прошлым годом, выросла на 158%. Еще одной проблемой крымских сельхозпредприятий В. Полищук считает сильную изношенность техники (порядка 80%). По программе агролизинга в 2014 г. аграрии Крыма закупили 269 единиц техники на 1,141 млрд рублей, а в этом году - только 146 единиц на 600 млн рублей.

«На 1 сентября на все сельское хозяйство банки дали кредиты на 115 млн рублей. Это мизерные показатели. По нашим подсчетам, было необходимо 5,5 млрд рублей, для того, чтобы мы провели качественную кампанию», - заявил В. Полищук.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов попросил министра подготовить служебную записку с указанием рисков для сельского хозяйства.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Крым планирует экспортировать зерно в Турцию и Иран.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх