Новости и события » Спорт » Харьковчане завоевали медали на всеукраинских соревнованиях по стрельбе из лука

Харьковчане завоевали медали на всеукраинских соревнованиях по стрельбе из лука

X Всеукраинские соревнования "Кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана" проходили с 8 по 11 февраля в Харькове.

В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из шести областей Украины, сообщает пресс-служба горсовета.

Среди мужчин высшие награды завоевали харьковчане. Золотым медалистом стал Алексей Дубик, серебряным призером - Леонид Дикань, а бронзовым - Александр Грекулов. Среди женщин в личном зачете первое место завоевала харьковчанка Екатерина Дубровина, второе место заняла представительница Сумской области Полина Родионова, а третье - харьковчанка Римма Гарамова.

Среди кадетов в личном зачете первенство также завоевали харьковчане. Лучшим лучником стал Андрей Сергиенко, второе место занял Александр Федорченко, а третье - Артур Гарамов. Среди девушек первенство завоевала харьковчанка Валерия Онищук, серебряным призером стала Ирина Третьякова, а бронзовым - Анна Болибок. Кроме того, воспитанницы спортивной школы по стрельбе из лука "Коммунар" Валерия Онищук и Ирина Третьякова впервые выполнили норматив мастера спорта Украины.

Также харьковские спортсмены были первыми в блочном луке: золотую медаль завоевал Александр Соколов, серебряную - Вадим Головко, бронзовую - Юрий Дорошенко.

В командном первенстве среди мужчин победила команда Школы высшего спортивного мастерства, а среди женщин лучшей стала команда "Харьков-1".

В категории блочного лука среди мужчин первенство выиграла команда "Киев-1", а среди женщин - "Харьков-1".

Справка: Виктор Рубан (1981 г. р.) - спортсмен, чемпион Олимпийских и Европейских игр, призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Украины. Выпускник Харьковского государственного высшего училища физкультуры №1 и Харьковской государственной академии физической культуры и спорта, воспитанник школы стрельбы из лука СК "Коммунар". Бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах 2004 года, чемпион Олимпийских игр в Пекине 2008 года, где завоевал третью золотую медаль сборной Украины.