Новости и события » Общество » «Черноморец» с разгромным счетом уступил в гостях донецкому «Шахтеру»

«Черноморец» с разгромным счетом уступил в гостях донецкому «Шахтеру»

В матче 20-го тура Премьер-лиги подопечные Константина Фролова пропустили пять безответных мячей от действующего чемпиона Украины

К первому поединку «весенней» части чемпионата «моряки» подошли в сильно измененном составе. Напомним, что в январе по разным причинам «Черноморец» покинула львиная доля игроков основной обоймы, а на их смену пришли новые футболисты. На встречу против «Шахтера», которая проходила на харьковском стадионе «Металлист», Фролов выпустил сразу пятерых новичков - Новака, Ищенко, Чорния, Бобко и Сильвио. Именно бразильцу Сильвио предстояло заменить на острее атаки «Черноморца» лучшего бомбардира клуба Алексея Хобленко, ушедшего играть в аренду в польский «Лех». Однако вовсе не о атаке предстояло беспокоиться «морякам» в гостевом матче против такого грозного соперника.

С первых же минут встречи «Шахтер» ожидаемо завладел огромным игровым и территориальным преимуществом. Всего через пару дней «горнякам» предстоит важнейший матч в рамках Лиги чемпионов против итальянской «Ромы», поэтому команде Пауло Фонсеки были важно провести не слишком энергозатратный поединок. «Черноморец» играл строго от обороны в надежде подольше удержать на табло ничейный результат. Настырные хозяева открыли счет на 20-й минуте, когда Феррейра «замкнул» головой навес Марлоса от углового флажка. До перерыва «горнякам» еще дважды удалось поразить ворота Новака - на 37-й минуте Марлос продемонстрировал высочайшее индивидуальное мастерство и переиграл голкипера гостей, а на 41-й минуте все тот же Марлос ассистировал оформившему дубль Феррейре - 3:0.

За весь первый тайм «морякам» не удалось создать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Пятова. Центральная линия «Шахтера» без проблем останавливала немногочисленные позиционные атаки одесситов и не подпускала их к своей штрафной площади. Константину Фролову предстояло найти нужные слова для своих подопечных в перерыве и хоть немного вдохнуть в них жизнь.

Вторая сорокапятиминутка неожиданно стартовала в несколько ином ключе - расслабленный «Шахтер» позволил «черно-синим» соорудить ряд перспективных атак, которые хоть и не закончились реальной угрозой воротам Пятова, однако свидетельствовали о том, что «Черноморец» не намерен просто отбывать номер на футбольном поле. Пока одесситы пытались атаковать, «горняки» легко и непринужденно забили Новаку четвертый мяч - Марлос красивым ударом со средней дистанции поразил верхний угол ворот - 4:0.

Не встретив никакого сопротивления со стороны «Черноморца», «Шахтер» без проблем довел матч до разгромной победы, а на 90-й минуте усилиями Марлоса и Коваленко забил Новаку еще и пятый мяч - 5:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер одесситов Константин Фролов прокомментировал игру своей команды: «К сожалению, результат негативный. У нас не получалось сыграть должным образом ни в обороне, ни в атаке. Мы допускали слишком много ошибок, не могли зацепиться за мяч, теряли его в простых ситуациях. Все это повлекло за собой неуверенность в действиях и пропущенные мячи. Если предоставить такой команде как «Шахтер» подобные возможности, они подобные вещи не прощают. Когда команда проигрывает 0:5 сложно найти какие-то положительные моменты. Надо учесть, что команда у нас новая, она строится, много молодых футболистов. Особой трагедии мы не делаем. Проанализируем ошибки и будем двигаться вперед», - заявил Фролов.