Новости и события » Спорт » Пхенчхан-2018. Норвегия сенсационно бьет Словению и выходит на россиян

Пхенчхан-2018. Норвегия сенсационно бьет Словению и выходит на россиян

При невероятном везении и удачной игре голкипера Хаугена норвежцы в овертайме забили победную шайбу.

Матчи раунда квалификации плей-офф во вторник продолжились поединком сборных Словении и Норвегии, которые сражались за право сыграть в четвертьфинале. Словенцы стали едва ли не главной неожиданностью группового этапа, заняв второе место в группе с такими хоккейными странами, как Россия, США и Словакия. Причем, две последние сборные словенцы обыграли - американцев в овертайме, а словаков по буллитам. Норвегия же на групповом этапе ничем не удивила, проиграв три матча из трех с общим счетом 2:11.

В отличие от матчей группового этапа, Словения на эту игру вышла в непривычном для себя статусе фаворита, однако хоккеисты быстро справились с волнением, и при первом же большинстве подопечные финского тренера Кари Саволайнена открыли счет. У Норвегии за задержку соперника был удален Хофф, и через 28 секунд счет стал 1:0. Словенцы все сделали очень просто - Муршак выиграл вбрасывание, Ян Урбас щелкнул мимо ворот, но когда его во второй раз вывели на бросок, уже был точен. В целом, в первом периоде словенцы переигрывали соперника, но вынудить капитулировать голкипера Ларса Хаугена еще хотя бы раз не удалось.

Свою возможность поиграть "5 на 4" получила и Норвегия в начале второго периода, но ничего интересного не придумала. Вернувшись к равным составам, Словения продолжала диктовать свои условия, но все усилия увеличить счет разбивались об удачную игру на последнем рубеже Хаугена. В том числе, и в конце периода, когда у норвежцев на две минуты на скамейку штрафников отправился Торесен.

Как и во втором периоде, в начале третьей 20-тиминутки активнее были норвежцы, и на 44-й минуте Кристиансен восстановил равновесие. Сложными оказались для сборной Норвегии две минуты меньшинства в конце периода, и ей повезло, когда после броска Краича шайба звонко ударилась в штангу. Игра перешла в овертайм, который на этой стадии турнира играется максимум 10 минут и в формате "4 на 4", но Норвегия начала его втроем, поскольку за 11 секунд до конца основного времени был удален Бонсаксен.

Фарт продолжал оставаться с Хаугеном - после дальнего броска Муршака шайба вновь пересеклась с каркасом ворот. Когда же Бонсаксен вернулся на площадку, норвежцы всей четверкой навалились на ворота Крошеля, и тот же Бонсаксен несильным, но точным кистевым броском отправил шайбу в ворота. Словенцы начали апеллировать к арбитрам, что чуть ранее было нарушение на вратаре, но после просмотра видео арбитры объявили, что это был "хороший гол".

Норвегия в четвертьфинале, и это еще один из сюрпризов хоккейного турнира, и теперь команду Петтера Торесена ждет матч с Олимпийскими атлетами из России. Он состоится в среду, начало в 9.40 по киевскому времени.

Хоккей. Квалификация плей-офф

Словения - Норвегия - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Урбас (Муршак), 6:38 - 1:0, Кристиансен (Роймарк, Бастиансен), 43:06 - 1:1, Бонсаксен (Россели, Торесен), 63:06 - 1:2