Новости и события » Спорт » Шахтер - Рома: анонс матча

Шахтер - Рома: анонс матча

В 1/8 финала Лиги чемпионов «горняки» сыграют с итальянской «Ромой». 21 февраля, Харьков, ОСК «Металлист», 21:45. Прямая трансляция на телеканалах «Украина» и «Футбол 2».

Перед матчем

«Шахтер» проведет вторую официальную встречу в 2018 году. В минувшую пятницу подопечные Паулу Фонсеки одержали верх над одесским «Черноморцем» в чемпионате Украины (5:0) и полностью переключили внимание на Лигу чемпионов.

Утром 20 февраля в Киеве у «оранжево-черных» состоялась положенная по регламенту тренировка, первые 15 минут которой были доступны для журналистов. После обеда команда отправится в Харьков, а уже в 19:00 Паулу Фонсека и защитник Богдан Бутко дадут пресс-конференцию на ОСК «Металлист».

Соперник

«Рома» заняла первое место в группе Лиги чемпионов с «Челси», «Атлетико» и «Карабахом», одержав три победы и дважды завершив поединки вничью.

В новом году римляне столкнулись с проблемами в Серии А: с конца декабря подопечные Эусебио Ди Франческо не могли выиграть на протяжении семи туров и не забивали больше гола за 90 минут. Ситуация выправилась буквально накануне противостояния с «Шахтером».

Успех в матчах с «Вероной» (1:0), «Беневенто» (5:2) и «Удинезе» (2:0) позволил «джаллоросси» в полной мере заявить об амбициях в борьбе за зону Лиги чемпионов. Оппонент «горняков» поднялся на третье место и опережает ближайших конкурентов - «Интер» и «Лацио». В трех последних встречах многое решила игра 20-летнего Дженгиза Юндера, оформившего четыре гола: турок уже знаком «Шахтеру» по поединку с «Истанбул Башакшехир» в сезоне-2016/17.

История взаимоотношений

Соперники 4 раза сходились в Лиге чемпионов. В активе «Шахтера» 3 победы, 1 раз сильнее была «Рома». Разница мячей: 7-6 в пользу дончан.

На своем поле «горняки» выиграли оба матча с общей разницей мячей 4-0.

Предыдущая встреча в Лиге чемпионов

8 марта 2011 года «Шахтер» принимал «Рому» на «Донбасс Арене» после выездного триумфа 3:2. Подопечные Мирчи Луческу уже на 18-й минуте повели в счете (отличился Виллиан), а во втором тайме упрочили свое преимущество (дубль бразильца и гол Эдуардо в концовке) и прошли в четвертьфинал.