Новости и события » Спорт » Пхенчхан-2018. Корея достойно уступила Финляндии и покидает Олимпиаду

Пхенчхан-2018. Корея достойно уступила Финляндии и покидает Олимпиаду

Финская сборная в четвертьфинале вышла на родоначальников хоккея.

Даже после поражения на групповом этапе от Швеции сборная Финляндии оставалась в числе фаворитов турнира, и матч против хозяев Олимпиады не обещал подопечным Лари Марьямяки проблем. Первый период полностью соответствовал статус-кво команд, и преимущество в одну шайбу, которую Контиола забросил в большинстве, не отражало той картины превосходства, которое было у сборной Финляндии. Об этом же говорила и статистика бросков - 14:5 в пользу финнов.

И начало второго периода было полностью за сборной Финляндии, а удаление у Кореи Оха обернулось для хозяев очередной пропущенной шайбу, которая вползла в ворота от ноги защитника. Однако последнее касание у финнов было за Контиолой, который оформил дубль. Еще через три минуты не лучшим образом сыграл голкипер Кореи Матт Далтон, и шайба после броска 18-тилетнего Хейсканена в третий раз оказалась в его воротах. Правда, тут же Далтон был на высоте, когда нейтрализовала выход Маннинена один на один, а дальше начались удивительные вещи.

Корея активно заиграла в прессинг, и у финской сборной постоянно стали возникать проблемы с выходом из зоны. 10 тысяч болельщиков были невероятно счастливы, когда Радунске корявеньким броском отыграл одну шайбу, но вскоре корейская сборная разыграла великолепную комбинацию, которую завершил Ан. Раскрутить ситуацию до ничьей сборной Кореи не удалось, хотя шансы для этого были, но у финнов на последнем рубеже удачно играл Микко Коскинен.

На заключительный период сборная Финляндии вышла полностью мобилизованной, много атаковала, и на 48-й минуте организовала "рабочий" гол, когда желающих пропихнуть шайбу в ворота с пятачка было предостаточно, но сделать это удалось Юсо Хиетанену. К чему приведет такое преимущество финнов в счете, стало понятно не только участникам матча, но и болельщикам, которых практически не было слышно. За две минуты до конца третьего периода сборная Кореи сняла вратаря, однако закрепиться в зоне соперника никак не удавалось. Финны не торопились бросать при любом случае по пустым воротам, долго контролировали шайбу даже в зоне хозяев, но пятая шайба в ворота все-таки зашла - ее автором стал Маннинен.

5:2 - сборная Финляндии ожидаемо в четвертьфинале, где в среду, в 14.10 по Киеву, сыграет со сборной Канады.

Хоккей. Квалификация плей-офф

Финляндия - Корея - 5:2 (1:0, 2:2, 5:0)

Голы: Контиола (Толванен, Кемппайнен), 4:42 - 1:0, Контиола (Леписто, Толванен), 23:44 - 2:0, Хейсканен (Толванен), 26:23 - 3:0, Радунске (Реган, Ким), 30:06 - 3:1, Ан (Шин), 32:09 - 3:2, Хиетанен (Осала, Юнттила), 47:20 - 4:2, Маннинен (Хиетанен, Коскиранта), 59:54 - 5:2