Новости и события » Спорт » Пхенчхан-2018. Чехия точнее США пробила буллиты и вышла в полуфинал

Пхенчхан-2018. Чехия точнее США пробила буллиты и вышла в полуфинал

Героем матча стал голкипер чехов Павел Францоуз, который в серии буллитов отразил все 5 бросков.

Стремительно проходят события на олимпийском хоккейном турнире, и в среду число претендентов на победу после четвертьфинальных матчей сократится наполовину. А первыми на лед арены "Gangneung Hockey Centre" вышли сборные Чехии и США.

Игра началась с быстрого удаления Гринвэя, но чехи не смогли реализовать большинство. А вскоре сборная Чехии пропустила атаку американцев, которую завершил дальним кистевым броском Райян Донато. В середине периода и сборная США получила возможность две минуты поиграть "5 на 4", но и у нее это получилось не лучшим образом. В равных составах с каждой минутой преимущество чешской команды, которая накануне отдыхала, в то время как сборная США отыграла матч квалификации плей-офф, становилось все очевиднее, и на 16-й минуте голкипер американцев Заполски не справился с броском от синей линии Яна Коларжа.

А дальше сборной США стало еще сложнее. На стыке первого и второго периодов североамериканцам пришлось 6 минут играть в меньшинстве, и чехи имели столь внушительное преимущество, что шайба редко покидала зону "звездно-полосатых". Это логично привело к тому, что осада ворот Заполски завершилась голом - Томас Кундратек щелчком от синей линии забросил свою первую шайбу на турнире. Удаления у американцев продолжались, но как раз имея на одного игрока меньше сборная США сравняла счет, и это была ее первая шайба в меньшинстве - стремительную контратаку завершил Джим Слейтер, который в своем третьем матче на Олимпиаде открыл для себя счет заброшенным шайбам. И концовку периода американцы отыграли вчетвером - и вновь благополучно отбились. Итог же второй 20-тиминутки парадоксальный - чехи за счет удалений у соперника тотально доминировали, но ушли на перерыв при равных цифрах на табло.

Как бы ни было сложно, за перерыв сборная США нашла в себе внутренний ресурс, активно провела начало третьего периода, и голкиперу чехов Павелу Францоузу пришлось выручать свою команду. Важность игры начинала довлеть над хоккеистами, голевых моментов было немного, и к середине периода соперники на двоих нанесли всего 6 бросков по воротам. Каждый шанс выйти вперед был на счету, и на 58-й минуте победу сборной США мог принести Брайан О’Нейлл, но шайба после его броска звонко ударилась в перекладину. А за 1.20 до конца третьего периода американцы получили еще один шанс - у сборной Чехии был удален Можик. Штурм ворот Францоуза ни к чему не привел, и игра перешла в овертайм, который чехи вынуждены были начинать в три полевых игрока.

Довольно странно отыграли американцы "4 на 3" - шайба ходила от одного игрока к другому, но ни одного броска за 40 секунд так и не последовало. В равных составах обе команды показали большое желание не доводить игру до буллитов, и Заполски с Францоузом не раз пришлось вступать в дело. Последним мог принести победу своей команде американец Сангинетти, но его бросок под перекладину отразил Францоуз.

2:2 - за 65 минут игры, и судьба путевки в полуфинал решалась в серии буллитов. Ружичка и Бурк проиграли свои дуэли голкиперам. Коукал свой буллит выполнил результативно, а вот Донато не переиграл голкипера чехов. Все оставшиеся 6 буллитов никому не удалось реализовать, так что единственная шайба Коукала стала победной.

Сборная Чехии выходит в полуфинал, в котором сыграет с победителем матча Олимпийские атлеты России - Норвегия.

Хоккей. 1/4 финала

Чехия - США - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) по буллитам

Голы: Донато (Терри), 6:20 - 0:1, Коларж (Коварж), 15:12 - 1:1, Кундратек (Можик), 28:14 - 2:1, Слейтер (О’Нейлл), 30:23 - 2:2, Коукал, 65:00 - 3:2 (победный буллит)