Новости и события » Спорт » Пхенчхан-2018. Канада вышла в полуфинал после победы над Финляндией

Пхенчхан-2018. Канада вышла в полуфинал после победы над Финляндией

Всего один точный бросок Максима Норо решил судьбу противостояния двух фаворитов Олимпиады.

Матч 1/4 финала между сборными Канады и Финляндии по своей афише выглядел очень привлекательным, как-никак, очное противостояние двух фаворитов Олимпиады, и для каждого из них вылет уже на такой ранней стадии - это серьезная неудача. Не удивительно, что на льду сразу же пошла вязкая жесткая борьба, и только при удалениях та или иная команда имела преимущество. В первом периоде финны дважды имели численное большинство, канадцы - однажды, но ни одной из команд не удалось из этой благоприятной ситуации выжать максимум.

В начале второго периода главный тренер сборной Канады Вилли Дежардин вынужден был заменить основного голкипера Скривенса, который получил повреждение (причем в столкновении со своим же партнером по команде), на Пулина, до этого отыгравшего в предыдущих матчах только 12 минут в игре против Кореи. Ему не сразу пришлось вступить в игру, поскольку во второй 20-тиминутке канадцы были гораздо агрессивнее своего соперника - статистика бросков в ее середине была 9:2.

Однако, несмотря на постоянное давление, счет на табло продолжал оставаться неизменным, даже удаление Анттилы не помогло сборной Канады распечатать поймавшего кураж Коскинена. На 38-й минуте Бурк мог открывать счет, когда из-за ворот выкатился на пятачок, но и его бросок успешно нейтрализовала голкипер финнов. В итоге, и во втором периоде болельщики так и не дождались заброшенной шайбы.

А она была не за горами - в самом начале третьего периода. Классический канадский гол - О’Делл выиграл вбрасывание, и Максима Норо впечатляющим что по силе, что по точности щелчком отправил шайбу в девятку. Такие не берутся - Коскинен и не взял. Сборной Финляндии прибавить бы, но куда там! Канадцы активно прессинговали в зоне соперника, пресекая все попытки развернуть быструю атаку. Тем не менее, на 47-й минуте защитник Леписто нашел момент, чтобы выйти на бросок с пятачка, но пробил в Пулина. Тут же был момент у Толванена, одного из лучших снайперов турнира, но и здесь голкипер сыграл удачно.

Разобравшись с прессингом Канады, финны с середины периода все чаще стали гостить в зоне соперника. Пулин несколько раз вступил в игру, но это все были броски и моменты не из разряда убойных. Все игровые задумки соперника игроки сборной Канады читали, и финны никак не могли надолго закрепиться в зоне. За полторы минуты до конца периода Кескинен покинул ворота, уступив место на льду шестому полевому игроку. А за 1:14, когда вбрасывание было у ворот Пулина, главный тренер сборной Финляндии Марьямяки взял тайм-аут. Прошло 15 секунд - и уже Дежардин проинструктировал своих подопечных, как же отыграть оставшееся время. Толванену удалось бросить - шайба от клюшки канадца улетела трибуну. Оставалось еще 30 секунд, но все усилия сборной Финляндии оказались тщетными. Канада - в полуфинале!