Новости и события » Спорт » Пхенчхан-2018. Канада обыграла Чехию и завоевала бронзу Олимпиады

Пхенчхан-2018. Канада обыграла Чехию и завоевала бронзу Олимпиады

Матч за 3 место подарил яркий праздник и 10 заброшенных шайб.

Матчи за третье место частенько вызывают нарекания за свою непривлекательность и неинтересность, но это ни в коей мере не относится к поединку сборных Чехии и Канады, которые после неудачно проведенных полуфиналов вышли на лед арены "Gangneung Hockey Centre", чтобы побороться за бронзовые медали Олимпиады.

В первом периоде каждая из команд имела по две минуты большинства, и после удаления Ружички сборная Канады открыла счет. Тот же Ружичка очень быстро реабилитировался, когда вернулся на площадку, сравняв счет всего через 16 секунд. Несмотря на то, что чехи имели заметное преимущество по броскам, на перерыв они ушли, уступая две шайбы - ровно треть из девяти бросков канадцев стали результативными.

Второй период обошелся без заброшенных шайб, зато все было с лихвой компенсировано в заключительном периоде. На шайбу Эббетта, вторую в этом матче, очень быстро ответил Коварж. Когда же канадцы в пятый раз огорчили Францоуза, чехи вновь ответили точным броском. Однако главный тренер сборной Канады Вилли Дежардин попросил арбитров пересмотреть эпизод и не зря - была атака на голкипера, и шайба не была засчитана.

Тут могло показаться, что чехи при счете 2:5 опустили руки, тем более что на 56-й минуте Вольски довел преимущество Канады до четырех шайб. Однако в оставшееся время сборная Чехии закрутила такую карусель у ворот голкипера Канады Полина, что могла забросить не только две шайбы, но, как минимум, довести игру до овертайма. Последние две минуты, когда Чехия играла в 6 полевых игроков, у канадских ворот было настоящее пекло, но шайба так больше ни разу не пересекла линию ворот.

10 заброшенных шайб в калейдоскопичном матче - не это ли нужно болельщикам! Канада заслуженно по этой игре получила бронзовые медали, хотя еще позавчера родоначальники хоккея наверняка грезили о большем.

Хоккей. Матч за 3 место

Чехия - Канада - 4:6 (1:3, 0:0, 3:3)

Голы: Эббетт (Робинсон, Гранани), 8:57 - 0:1, Ружичка (Червенка), 9:13 - 1:1, Келли (Голубеф, Клинкхаммер), 9:28 - 1:2, Рой (Бурк, Козун), 15:57 - 1:3, Эббетт (Козун, Голубеф), 46:50 - 1:4, Коварж (Хоржак, Ржепик), 46:36 - 2:4, Келли (Клинкхаммер), 49:37 - 2:5, Вольски (Хоуден), 55:23 - 2:6, Червенка (Накладал, Мертль), 56:26 - 3:6, Червенка (Хоржак, Можик), 57:55 - 4:6

Броски: 33 - 26 (15-9, 5-8, 13-9)