Новости и события » Экономика » Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)

Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)

Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)

Комитет Верховной Рады по вопросам промполитики и предпринимательства, USAID и Центр международного частного предпринимательства опубликовали отчет о развитии малого и среднего предпринимательства (МСП) в Украине в 2010-2014 годах. В объемном документе рассмотрены практически все особенности работы МСП в стране, в том числе с учетом специфики сфер деятельности и региональных различий.

Анализ показывает, что роль МСП в стране сильно недооценивается. Достаточно упомянуть, что МСП суммарно обеспечивают занятость 70% работающих украинцев. Более половины товаров и услуг в Украине продают именно малые и средние предприятия, а средние по объему реализации вполне сравнимы с крупными - 41,2 против 41,6%. В некоторых отраслях есть только МСП (например, здравоохранение и образование), а в сферах строительства, сельского хозяйства и индустрии развлечений они обеспечивают от 70 до 90% продаж.

Торговля - излюбленная сфера деятельности МСП: почти треть малых и средних предприятий занимаются этим видом деятельности. На втором месте сельское хозяйство - 13,5% от всех МСП. Немало и промышленных предприятий - 12,5%. При этом объем продаж малых и средних предприятий за последние четыре года сильно не менялся - суммарно они продают товаров и услуг на 2,1-2,3 трлн грн. Незначительно меняется и среднее по Украине количество зарегистрированных предприятий на 10 000 человек - за пять лет этот показатель вырос с 82,8 до 89,5 компаний.

Анализ региональных особенностей подчеркивает, что для экономики ряда областей Украины малые и средние предприятия являются ключевыми. Например, в Житомирской, Закарпатской, Кировоградской и Хмельницкой областях они обеспечивают около 80% реализации товаров и услуг, а в Ивано-Франковской и Херсонской - почти 90%. При этом в них зарегистрировано гораздо меньше предприятий, чем в среднем по Украине, а Закарпатье вообще установило национальный антирекорд: на 10 000 человек в области приходится всего 48,2 МСП.

Самые активные бизнесмены, что вполне логично, живут в столице: на 10 000 киевлян приходится 302,2 малых и средних предприятий. Также средний показатель по Украине превысили Киевская (103), Одесская (99,8) и Харьковская (90,8) области. У остальных показатели ниже среднего. Роль МСП в разных областях также отличается. В развитых промышленных - таких как Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Луганская - они продают менее 40% общего объема. Следующая за ними, как ни странно, Тернопольская - МСП реализуют всего 42,9% продаж.

При всем том небольшие компании не торопятся платить в бюджет налоги. В среднем одно предприятие за год платит 13 200 единого налога. Эксперты Комитета ВРУ по вопросам промполитики связывают это с высокой долей тенизации экономки и неблагоприятными условиями для ведения бизнес. Именно на эти вопросы, по словам авторов отчета, и нужно обратить внимание в первую очередь для ускорения развития предпринимательства и повышения поступлений в бюджет.

Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)

Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)

Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)

Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)

Малый бизнес – локомотив украинской экономики (Инфографика)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх