Новости и события » Спорт » Донбасс разгромил Динамо

Донбасс разгромил Динамо

Второй матч полуфинальной серии между "Донбассом" и "Динамо" 10 марта вновь принимала Ледовая арена "Альтаир" в Дружковке.

В отличие от первой встречи, на этот раз дончане сразу же сделали заявку на итоговую победу - уже на третьей минуте Вадим Мазур, находясь за воротами, обманул Ступницкого и, выкатившись на пятак, протолкнул шайбу под щитками Владислава Гурко. После пропущенного гола динамовцы смогли выровнять игру, однако под самый занавес первого периода все же пропустили во второй раз - второе звено дончан, которое сделало результат в первом матче, постаралось и сейчас - гол Виктора Захарова после передачи Виталия Ляльки оказался очень похож на первое взятие ворот из первой встречи.

Старт второй двадцатиминутки, в отличие от первой, вполне мог завершиться пропущенной шайбой уже для дончан, однако Виталий Лялька, отобрав шайбу на чужой половине площадки, забросил в меньшинстве. В середине периода Илья Коренчук воспользовался передачами Алексея Вороны и Андрея Григорьева и завершил быструю атаку дончан своим первым голом в этом розыгрыше плей-офф. В концовке периода Александр Костиков также открыл свой счет голам в плей-офф, забросив вторую шайбу дончан в меньшинстве.

Заключительный отрезок встречи для дончан начался с пятого большинства в матче - и именно оно стало для подопечных Сергея Витера результативным: Виктор Захаров завершил свой сольный проход точным броском в угол ворот Владислава Гурко. Когда же третий период подошел к экватору, Ярослав Свищев забросил седьмую шайбу дончан в матче. Наиболее грозным орудием "Донбасса" в этой встрече была игра в меньшинстве - на 53-й минуте Никита Коваленко забросил уже третью шайбу дончан в меньшинстве. Точку в матче уже при игре в большинстве поставил Виталий Лялька, вслед за Виктором Захаровым оформивший дубль.

Шатаут Богдана Дьяченко и вдохновенная игра второго звена дончан приносит "Донбассу" вторую победу в этой полуфинальной серии. Третья игра серии состоится на домашнем льду харьковчан - 13 марта ХК "Донбасс" сыграет с МХК "Динамо" на арене "Салтовский лед". Начало встречи - в 19:30.

"Донбасс" - "Динамо" - 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)

Счет в серии - 2:0

Шайбы: 1:0 Мазур, 02:51, 2:0 Захаров (Лялька), 19:43, 3:0 Лялька (меньш.), 24:57, 4:0 Коренчук (Григорьев, Ворона), 31:25, 5:0 Костиков (меньш.), 35:38, 6:0 Захаров (больш.), 43:28, 7:0 Свищев (Фирсов), 49:46, 8:0 Коваленко (Ордынский - меньш.), 52:25, 9:0 Лялька (Захаров, Денискин - больш.), 55:12.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Коренчук (А) - Кузьмик - Луговой, Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Денискин, Влад - Шпак; Мостовой - Коваленко - Костиков, Жовнир - Ордынский; Свищев - Мазур - Ворона, Григорьев - Фирсов.

Динамо: Гурко (Гаврилов); Чердак (К) - Сиротенко - Олейник, Лисин - Поддубный (А); Колядинский - Максименко (А) - Скребела, Бабчук - Друбецкий; Куликов - Праведный - Гайдамака, Шматько - Ступницкий; Хохлов, Гребенкин.