Новости и события » Общество » Краткие итоги вчерашнего дня

Краткие итоги вчерашнего дня

Краткие итоги вчерашнего дня

Украинский медиаресурс «Inforesist.org» подвел краткие, емкие и актуальные итоги дня вчерашнего – 20 октября. И вот чем, по мнению украинских журналистов, запомнился этот день.

1. Что-то странное творилось сегодня на границе с оккупированным Крымом, где подорвали то ли три, то ли четыре электроопоры, снабжающие полуостров энергией. Активисты торговой блокады, ранее заявлявшие о начале энергоблокады, уверяют, что к атакам на ЛЭП не причастны. Местные власти отметили почерки непрофессионалов, у которых, тем не менее, нашлись мины 82-го калибра. В Киеве настаивают, что прекращения поставок электроэнергии не будет. Впрочем, в Укрэнерго оперативно починили поврежденные линии, нивелиров все усилия неизвестных подрывников.

2. В Минске участник Трехсторонней контактной группы достигли некоторого прогресса в разминировании сопредельных территорий, восстановлении водоснабжения и линий электропередач. Тем не менее, в вопросах обмена пленными и проведении выборов на Донбассе никаких подвижек не произошло. Представители боевиков не скрывают, что настроены на саботаж. На днях с их подачи был сорван обмен военнопленными, а в столицу Беларуси они направлялись с требованием получить амнистию уже после отвода техники. На такое наглое условие Киев, который как раз приступил к отводу вооружения и в Донецкой области, не пошел.

В самих «народных республиках» творится черт знает что. В «ДНР» оговорились по Фрейду и увидели наступление «пьяных солдат ВСУ» на Донецк. В «ЛНР» не до басен о хунте, там сосредоточенно ломают друг друга Плотницкий и начальник силового крыла (МГБ) Пасечник. После нашумевшего ареста и избиения «министра углепрома» Лямина, силовики открыто взбунтовались и не только не отказываются освободить человека Плотницкого, но и называют преступлением «попытки любых органов власти вмешаться в ход следствия». Поддерживают МГБ казачки из Стаханова и Брянки. В общем, пора запасаться попкорном, в этом змеином клубке определенно назревает путч. Интересно, на чьей стороне сыграют кремлевские кураторы, если там тоже не разделились в борьбе за контроль над поставками угля и распилом гуманитарки.

3. Россия и США подписали меморандум о координации своих боевых вылетов над Сирией. Сомнительно, что теперь российские пилоты перестанут играть на нервах американских коллег, которым приказано игнорировать провокационные сближения. Впрочем, авиация РФ и так редкий гость в краях ИГИЛ. За последние два дня она плотно отработала по занятым Сирийской свободной армией районам Латакии и Алеппо, убив несколько командиров повстанцев, а вместе с ними сотни мирных жителей. Тысячи сирийцев вынуждены покинуть свои дома из-за зверских бомбардировок. Нетрудно угадать, куда затем направятся эти толпы беженцев.

Однако и российским «отпускникам» пора привыкнуть, что легкой прогулки на Ближнем Востоке не выйдет. По информации украинской разведки, первый корабль с грузом-200 с сестры-Сирии уже причалил к Севастополю. И это не сбитые пилоты, а морпехи. Новые потери, судя по всему, войска РФ понесли и сегодня.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх