Новости и события » Спорт » Марсель Хиршер гарантировал себе седьмой в карьере «Большой хрустальный глобус»

Марсель Хиршер гарантировал себе седьмой в карьере «Большой хрустальный глобус»

Марсель Хиршер обеспечил себе досрочную победу в общем зачете горнолыжного Кубка мира 2017/18. Австриец стал недосягаемым для соперником после супергиганта на финале Кубка мира в Оре.

Сам Хиршер не стал пропускать этот старт. Хоть он и не входит в топ-25 рейтинга в этой дисциплине, но воспользовался правом заявиться согласно "правилу 500 очков" (спортсмены, которые имеют 500 очков и более в общем зачете, имеют право стартовать в любых соревнованиях финала Кубка мира). А вот ближайший преследователь австрийцы норвежца Хенрик Кристофферсен пропускал супергигант, что сделало Хиршера недосягаемым еще до начала состязаний.

В «супере» Марсель замкнул топ-10 и заработал 26 очков. В общем зачете он имеет 1520 пунктов. За два старта до финиша он опережает Кристофферсена на 315 очков. Аксель Лунд Свиндаль, идущий на третьем месте, заработал 886 баллов.

Общий зачет Кубка мира 2017/18

Нынешний «Большой хрустальный глобус станет для Хиршера уже седьмым в карьере. Он неизменно становился первым в общем зачете Кубка мира с сезона 2011/12. Это является абсолютным рекордом как для горных лыж, так и для других соревнований под эгидой FIS. Отметим, что в нынешнем сезоне Марсель досрочно выиграл еще и два «Малых глобуса» - в слаломе и слаломе-гиганте. Также в его активе два олимпийских золота Пхенчхана (комбинация и гигантский слалом).