Новости и события » Общество » «Химик» в напряженной борьбе одолел «БИПУ» в рамках Черноморского дерби

«Химик» в напряженной борьбе одолел «БИПУ» в рамках Черноморского дерби

Захватывающий поединок между южненцами и одесситами завершился непростой победой вице-чемпиона Украины со счетом 88:83

Не прошло и недели со времени последней встречи «Химика» и «БИПЫ» в харьковском Финале четырех, как командам предстояло в очередной раз выйти на площадку и сразиться за звание лучшего клуба Одесской области. На трибунах УСК «Одесса», как обычно, собралось большое количество зрителей, которые жаждали увидеть настоящее баскетбольное шоу, и они явно не были разочарованы результатом. Стоит отметить, что последние десять поединков между «Химиком» и «БИПОЙ» заканчивались победами «бело-зеленых», однако команда Олега Юшкина всегда навязывала бескомпромиссную борьбу своим соседям. Не стала исключением и отчетная встреча, в которой одесситы были как никогда близко к тому, чтобы прервать затянувшуюся серию поражений в матчах против команды из Южного.

Со старта поединка на первый план вышел разыгрывающий «Химика» Деррик Колтер, отправивший в кольцо «БИПЫ» несколько точных бросков и подаривший «бело-зеленым» лидерство в счете. В роли догоняющих одесситы оставались недолго - к середине четверти Артамонов и компания выдали рывок 13:2, который позволил им получить преимущество в 6 пунктов. Срочный тайм-аут от Виталия Степановского немного остудил пыл «желто-черных», и спустя три минуты «трешка» Марченко снова вернула «Химику» лидерство на табло. Команды радовали своих болельщиков быстрым и результативным баскетболом, а преимущество поочередно переходило от одного клуба к другому. Несмотря на равную борьбу, стартовую десятиминутку все же выиграли гости - 22:20.

Во второй четверти «химикам» удалось окончательно взять инициативу в свои руки, благодаря чему отрыв в счете начал стремительно увеличиваться. Южненцы старались максимально загрузить работой своих «больших» - Петрова и Антипова, тогда как одесситы отдали предпочтение играть «маленьким» составом в надежде на броски из-за дуги. Ставка тренерского штаба «БИПЫ» себя не оправдала, так как главные «снайперы» команды в лице Танксли и Ноффлета раз за разом бросали мимо из выгодных позиций. Не отпустить «Химик» в серьезный отрыв у одесситов получалось лишь благодаря результативным действиям Клима Артамонова, который забивал сам, а также регулярно ассистировал латвийскому центровому Лаурису. Пока хозяева искали свою игру, не на шутку разошелся Остин Арианс, отправивший в кольцо «БИПЫ» четыре «трешки», после чего отрыв «химиков» достиг отметки в 12 пунктов. Рывок гостей остановил Тищенко, однако к этому времени команда Виталия Степановского уже получила комфортное преимущество в счете и ушла на большой перерыв, лидируя 50:38.

В третьей четверти «Химик» продолжил гнуть свою линию и увеличивать отрыв. Гости полностью «выключили» из игры Клима Артамонова, а достойно заменить своего капитана никому из одесситов не удалось. Катастрофически не шла игра у американского дуэта «БИПЫ» Танксли-Ноффлет - легионеры много промахивались, суетились и теряли мяч. Казалось, что судьба матча уже решена, однако у коллектива Юшкина еще оставались козыри в рукаве. Под занавес третьей десятиминутки усилиями Лауриса и Луценко одесситы сократили отставание до 11 пунктов, чем заметно оживили публику на трибунах.

Финальный отрезок игры стартовал с очередных попаданий Колтера и Арианса, которые вернули «Химику» более чем комфортный перевес в счете. Долгожданный «камбэк» одесситов, как и подобает капитану, начал Артамонов, реализовавший трехочковый. Своего разыгрывающего поддержали Беликов и Тищенко, что позволило «БИПЕ» сократить отставание до 6 очков за 5 минут до конца встречи. «Бело-зеленые» заметно «подсели» физически, ведь из-за травм Виталий Степановский лишился таких важных игроков как Сидоров и Рябчук, что сократило наставнику «Химика» возможность ротации состава. Поймавшие кураж одесситы не собирались отпускать гостей, и за три минуты до финальной серены еще одна «трешка» Артамонова вплотную приблизила «БИПУ» к сопернику - 75:77. «Химики» ответили очередным дальним попаданием Арианса, однако и это не заставило «желто-черных» опустить руки. Уже за две минуты до конца встречи наконец-то реализовал дальнюю попытку Джошуа Ноффлет, а через мгновение Артамонов встал на линию штрафных и получил отличный шанс сравнять счет. К сожалению, капитан «БИПЫ» не смог реализовать свои броски, после чего «Химик» дожал хозяев и одержал одиннадцатую кряду победу над соседями со счетом 88:83.

Самым результативным игроком встречи стал американский форвард «Химика» Остин Арианс, которому удалось реализовать 8 трехочковых и набрать в итоге 29 очков. Разыгрывающий «бело-зеленых» Деррик Колтер, который, к слову, отыграл весь матч без замен, набрал 21 очко и 5 передач. Еще 17 пунктов в копилку «Химика» добавил Вячеслав Петров. У «БИПЫ» больше всех отличились Джошуа Ноффлет (13 очков), Блаус Лаурис (12 очков и 7 подборов) и Игорь Кривцов (12 очков). Капитан одесситов Клим Артамонов набрал 11 очков, к которым добавил 7 результативных передач.

Свои следующие матчи в рамках Суперлиги и «Химик», и «БИПА» проведут в Киеве против местного «Будивельника». Одесситы сыграют против одного из лидеров чемпионата 21 марта, а южненцы - 23 марта.