Новости и события » Спорт » Фуркад выиграл персьют в Холменколлене, Прима пробился в 30-ку сильнейших

Фуркад выиграл персьют в Холменколлене, Прима пробился в 30-ку сильнейших

В норвежском Холменколлене завершилась вторая гонка соревновательного дня - мужской персьют. Уверенную победу одержал француз Мартен Фуркад, который после падения в спринте, вынужден был стартовать лишь с третьей позиции.

На первом же огневом рубеже, куда лидеры гонки норвежцы Хенрик Л’абе-Лунд и Йоханнес Бе, а также француз Мартен Фуркад и австриец Джулиан Эберхард пришли вместе, без промахов обошелся только Л’абе-Лунд. Однако уже на второй стрельбе, норвежец допустил одну ошибку, в то время как Фуркад был идеально точен, после чего француз захватил лидерство в гонке.

Первую позиции Мартен сохранил к самому финишу гонки. Вторым стал итальянец Лукас Хофер, незакрывший всего одну из двадцати мишеней. Третью позиции, несмотря на четыре промаха, завоевал Йоханнес Бе.

Украинские биатлонисты значительного прогресса в гонке не добивились. Артем Прима, стартовавший 33-м, с одним промахом завершил гонку на 26-й позиции, а Дмитрий Пидручный, после сбоя на третьем огневом рубеже, где он допустил сразу три промаха, и вовсе откатился с 21-й стартовой позиции на 38-е итоговое место.

Эта гонка стала последним личным стартом для украинских биатлонистов в нынешнем сезоне, ввиду пропуска нашей команды заключительного этапа в российской Тюмени. В воскресенье в Холменколлене состоится мужская эстафета и женская гонка преследования.