Новости и события » Спорт » Украинские гимнасты завоевали на Кубке мира две медали

Украинские гимнасты завоевали на Кубке мира две медали

Владимир Грибук и Яна Федорова стали призерами этапа кубка мира в Азербайджане.

С 15 по 18 марта в Баку прошел этап Кубка мира в отдельных видах гимнастического многоборья. Нашу страну представляли шесть гимнастов: четверо мужчин и две девушки.

В первые два дня проходила квалификация, где очень порадовала Яна Федорова, которая смогла пробиться во все финалы, что лично для нее уже является отличным результатом. У мужчин в финалы отобрались Владимир Грибук в вольных упражнениях и Максим Василенко в опорном прыжке. В остальных видах программы ребятам не удалось пробиться в восьмерку лучших.

Финалы. День первый

В первый день финалов разыгрывались комплекты медалей в пяти видах. Мужчины выступали на вольных упражнениях, кольцах и на параллельных брусьях. Девушки соревновались на опорном прыжке и на разновысоких брусьях.

Вольные упражнения

Владимир Грибук смог исполнить свою комбинацию довольно чисто с минимумом помарок. В итоге получил 14,200 при базовой сложности 5,7.

Владимир долго держался в лидерах вплоть до выступления чемпиона мира в команде 2015-го года Кая Казумы. Японец сделал комбинацию не столь чисто, но базовая сложность была выше на две десятые, что в итоге позволило ему победить, опередив нашего гимнаста всего лишь на 0,033 балла.

Призеры на вольных упражнениях. Грибук Владимир (Украина), Кая Казума (Япония), Клавора Рок (Словения)

Полные результаты:

Параллельные брусья

В этом виде программы произошел некоторый казус. После двух срывов со снаряда итальянца Карло Маччини что-то не так было с одной из жердей, и организатором соревнований пришлось полностью заменить снаряд на другой. После чего итальянцу разрешили заново исполнить комбинацию.

Победил японец Кента Чиба, который набрал 14,966 при базе 6,2. На втором месте представитель Беларуси Андрей Лиховицкий - 14,666 (5,5). На третьей строчке расположился турецкий гимнаст Ферхат Ариджан с суммой 14,366 (6,5).

Кольца

Здесь ожидаемо победил многократный чемпион мира и Европы грек Элефтериос Петруниас с оценкой 15,333 (база 6,4), на втором месте гимнаст из Турции Ибрагим Чолак - 15,100 (6,2), на третьем китаец Ксюнгью Лан с оценкой 14,866 (6,2).

Опорный прыжок (девушки)

Яне Федоровой удалось занять пятое место. Ее текущая базовая сложность прыжков пока не позволяет бороться за призовые места на этапах Кубка мира, разве что при условии грубых ошибок многих соперниц. Первенствовала в этом виде опытнейшая гимнастка из Узбекистана Оксана Чусовитина с оценкой 14,300. Полные результаты:

Разновысокие брусья

В этом виде программы первое и второе место заняли представители Поднебесной, которым не было равных как в базовой сложности, так и в чистоте исполнения. Яна Федорова продемонстрировала, может, и не самую сложную комбинацию, но исполнила ее без грубых ошибок и заняла третье место. Стоит отметить, что год назад на этом же этапе на брусьях победила лидер нашей женской сборной Диана Варинская.

Призеры на разновысоких брусьях. Луо Хуань (Китай), Лью Джиаки (Китай), Яна Федорова (Украина)

Финалы. День второй

Во второй день девушки выступали на бревне и в вольных упражнениях, мужчины - в опорном прыжке, на коне и перекладине.

Опорный прыжок (мужчины)

Нашу страну представлял воспитанник херсонской школы гимнастики Максим Василенко. Первый прыжок с базой 5,2 исполнил довольно неплохо, но на приземлении был выход двумя ногами за коридор. На втором прыжке (переворот и двойное сальто вперед) ошибся в наскоке на прыжковый стол, вследствии чего не хватило амплитуды, что привело к падению: в итоге он занял последнее место, но стоит отметить, что попадание в финал уже неплохой результат, ведь для Максима соревнования подобного ранга дебютные. Победу же одержал представитель Беларуси Павел Булавский с оценкой 14,283. Полные результаты:

Конь-махи

Победителем стал китаец Вэн Хао с оценкой 15,100 (6,4), на втором месте Каи Чи Ли из Тайвани - 14,766 (6,0). Тройку замкнул японец Сугино Такааки - 14,633 (6,5).

Перекладина

На турнике отлично выступил Барт Дуэрло из Нидерландов, он получил 14,700, показав сложную программу с базой 6,3 балла (выше 6-ти не было ни у одного участника финала). Вторым стал белорус Андрей Лиховицкий - 14,200 (5,7), на третьем хорват Антон Ковачевич с суммой 14,167 (5,7).

Бревно

В финале выступление у Яны Федоровой явно не сложилось. Яна два раза упала с бревна, что отбросило ее на последнее место в таблице результатов. Первое и второе места вновь за китаянками, на третьем Оксана Чусовитина. Полные результаты:

Вольные упражнения (девушки)

В заключительном виде программы у девушек вне конкуренции была хорватка Ана Дерек с оценкой 13,533, на второй строчке Иоанна Эксилоджи (Греция) - 12,733, на третьем месте Мутлу Демет из Турции - 12,566. Яна Федорова выступила без падений и видимых грубых ошибок, однако судьи оценили ее исполнение довольно строго и в итоге она получила лишь 11,866 при базе в 4,5 балла. Полные результаты: