Новости и события » Общество » Во Львове айтишник строит себе "домик Хоббита" - теплый, уютный, с травой на крыше

Во Львове айтишник строит себе "домик Хоббита" - теплый, уютный, с травой на крыше

Во Львове айтишник строит себе "домик Хоббита" - теплый, уютный, с травой на крыше

Львовский ІТ-шник строит себе домик, как из романов Толкиена: трава на крыше, стены из соломы, а вместо штукатурки - глина.

Дом милый, экологически чистый, а еще исключительно энергосберегательный. Домик на заказ львовянина строит Андрей Бобровицкий.

Трава на нем не только для красоты - она выполняет функцию утепления и прекрасно подходит для тех регионов, где часто идет дождь.

Замысел у владельца домика - сделать его теплым и экологичным. Поэтому стены в этой избушке сделаны только из натуральных материалов.

В качестве утеплителя в стенах заложена ржаная солома. Толщина утеплителя - 50 сантиметров плюс 5 сантиметров внешней и внутренней штукатурки, - рассказывает строитель Андрей Бобровицкий.

Простоит такой домик 150 лет. Более того, он будет дышать и благодаря глине контролировать влажность в доме. Внутри дом будет "умным". Он небольшой именно для того, чтобы сэкономить на отоплении. Обогрев избушки тоже необычный и экономный.

"Будет использоваться современная система отопления. Ее особенность в том, что не будет подогрева воздуха, а будет подогрев стен", - отмечает строитель.

Греть дом будет печь на дровах. Ее стоит прожечь только 3 часа, и весь день в доме будет тепло. Чтобы температура в помещении была комфортной, утепляли даже пол.

- Мы использовали утеплитель, который изготавливают из извести, специальных добавок и отходов льняного производства,

- объясняет строитель.

Эти отходы стоят 40 копеек за килограмм. А на утепление одного квадратного метра здесь ушло около 120 гривен. Но такой материал не токсичен и вечен. Со временем материал становится твердым, то есть улучшает свои свойства и дополнительно впитывает все бактерии.

Все эти механизмы и средства удешевят коммуналку для хозяев в четыре раза по сравнению с традиционными домами. Себестоимость избушки – 40 тысяч долларов. Но самая дорогая здесь – зеленая крыша. Если от нее отказаться, можно сэкономить еще 10 тысяч долларов, сообщает 24tv.ua.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх