Новости и события » Общество » Одесситка стала чемпионкой Украины по горному марафону

Одесситка стала чемпионкой Украины по горному марафону

Одесситка Юлия Тарасова стала чемпионкой Украины по трейлу. Так называется забег по горам на расстояние 52,5 км с набором высоты до 3 тысяч метров.

Как сообщила Федерация легкой атлетики Украины, победительница одесской Сотки-2015 года преодолела эту дистанцию за 8 часов 45 минут. В абсолютном зачете она 13-я (впереди - мужчины). Серебряную и бронзовую медали выиграли Дария Боднар (8 ч 58 минут) и Оксана Рябова (9 часов 19 минут).

Среди мужчин лучшим был Олег Сурженко из Киева, пробежавший за 6 часов 59 минут. Вторым финишировл Сергей Сапега, бронзу получил Валерий Шипунов.

Лучших горных бегунов страны выбирали в рамках забега "Гуцул трейл" в Черновицкой области. Дистанция чемпионата страны называлась "Соколиное око". Еще были две дистанции полегче - "Виженка" (23 км и 1025 метров набора высоты) и "Гамованка (9,6 км и 330 метров).

Забег был осложнен из-за погодных условий. Если обычно в начале весны спортсмены бегут по сухой трассе, то в этом году им пришлось преодолевать подъемы и спуски по грязи и талому снегу. Технически, кстати, украинская трасса сложнее чем в Испании, которая в этом году примет чемпионат мира.