Новости и события » Общество » За шаг от фиаско: «Химик» проиграл два выездных матча плей-офф «Днепру»

За шаг от фиаско: «Химик» проиграл два выездных матча плей-офф «Днепру»

Подопечные Виталия Степановского дважды уступили лидеру Суперлиги в гостях, и теперь каждый матч серии плей-офф может стать для них последним.

Стартовая встреча полуфинального противостояния завершилась разгромной победой «Днепра» со счетом 96:62. Лишь в первой четверти «бело-зеленым» удавалось на равных противостоять хозяевам площадки (20:18), после чего последовала игра в одно кольцо. При поддержке почти тысячи своих болельщиков, баскетболисты «Днепра» провели феноменальный отрезок, на протяжении которого набрали 54 очка, пропустив всего 26 пунктов. Отыграть такое отставание вице-чемпиону Украины оказалось не под силу. Стоит отметить, что залогом столь уверенной победы «Днепра» стала сверхрезультативная игра запасных команды Дениса Журавлева - резервисты набрали 42 очка и ничем не уступали стартовому составу «Химика».

Взять реванш за разгромное поражение в первом матче серии баскетболисты из Южного могли во втором поединке, однако плохая игра в финальной четверти перечеркнула все старания «Химика» сравнять счет в полуфинальном противостоянии.

В первой четверти обе команды сделали ставку на игру в обороне, в результате чего счет на табло менялся крайне редко. Жесткая борьба на щитах и надежная зонная защита в исполнении «бело-зеленых», позволила им ограничить зачастую результативный «Днепр» всего 14-ю очками за стартовую десятиминутку. Хозяева площадки также показали высокий класс игры в обороне - 10 очков «Химика» не позволили гостям выиграть дебют поединка.

Вторая четверть началась с небольшого рывка подопечных Виталия Степановского - 7:0. Остановил южненцев бросок Шевченко, однако в ответной атаке «трешка» Колтера снова вернула «Химику» перевес в 4 пункта. Гости действовали намного сдержанней, чем в первой встрече, не позволяя сопернику взвинтить темп матча. Вязкий и нерезультативный баскетбол был явно не на руку команде Журавлева, однако справиться с грамотно выстроенной защитой «Химика» «Днепру» не удавалось. Тем временем Антипов и Колтер увеличили отрыв южненцев уже до 8 очков, что вынудило тренерский штаб хозяев взять тайм-аут и заметно перетасовать состав. Концовку первой половины встречи лучше провели баскетболисты «Днепра» - Глебов и Тимофеенко забили несколько безответных мячей в корзину соперника - 30:29 в пользу вице-чемпиона Украины.

После большого перерыва подопечным Виталия Степановского удалось выдать еще один образцово-показательный отрезок по игре в защите. «Химик» блестяще действовал на своей половине площадки и позволил «Днепру» набрать всего 11 очков за третью четверть. Пока форварды и центровые «бело-зеленых» отрабатывали на своем щите, Деррик Колтер, как и подобает лидеру клуба, обеспечил «Химику» преимущество в 5 очков перед финальным отрезком матча.

Заключительная десятиминутка второго матча полуфинальной серии стартовала с очередного мини-рывка гостей, после чего их преимущество достигло уже 9 пунктов (49:40). «Химик» вел игру и удерживал «Днепр» на безопасном расстоянии вплоть до середины четверти, после чего коллективу Дениса Журавлева удалось полностью перевернуть все с ног на голову. «Камбэк» хозяев начала «трешка» Мишулы, которого поддержали Глебов и Шевченко. Баскетболисты «Днепра» воспользовались усталостью в защитных рядах «Химика» и вынуждали «бело-зеленых» много фолить, после чего набирали легкие очки со штрафной линии. Спасать ситуацию для гостей взялся американец Остин Ариенас, который вернул «химикам» преимущество в 5 очков за 3 минуты до конца встречи. К сожалению, в оставшееся время матча мяч залетал лишь в кольцо команды из Южного - рывок 10:0 в концовке позволил «Днепру» одержать итоговую победу со счетом 67:62 и упрочить свое лидерство в серии.

После двух поражений в Днепропетровске, «Химик» возвращается на родную площадку, где попытается продлить полуфинальную серию плей-офф Суперлиги. Третий матч противостояния между «Химиком» и «Днепром» состоится 16 апреля в Южном под сводами ФСК «Олимп» (начало в 18:00).